Teaser (Rechte Spalte)

NEXTPLACE KONFERENZ

"Netzwerke der digitalen Region" am 7.2.2018

Detmolder Bauphysiktag 2018

DETMOLDER BAUPHYSIKTAG

"Bauphysik in der beruflichen Praxis" am 15.2.2018

Inhalt

Personen

Architekturtheorie

Reinhard Drees
Wolfgang Schoeddert
Thomas Mustroph
Dirk Meyhöfer

Ausbaukonstruktion

Vanessa Kleinemeier
Stefan Munko

Baubetrieb und Projektmanagement

Ilka Kraus
Stephan Werning

Baukostruktion und Baustoffe

Christian Gallei
Christian Schulze
Stefan Munko
Christine Naumann

Bauorganisation

Petra Berhorst

Bauphysik und Raumakustik

Klaus Beckenbauer
Nicola Rehmet

Bautechnisches Englisch

Sina Paul

Bildhafte Gestaltungsgrundlagen

Katharina Obst

CAD

David Lemberski
Carl-Friedrich Hörnlein
Markus Tiggemann
Maximilian Fritsch

Einführen in das Entwerfen IA

Jan Lenze
Jan Koschinowski
Dietmar Filter

Entwerfen

Friedrich Schmersahl
Adrienne Zeidler
Alexander Ostermann
Ute Eilting

Entwerfen und Konstruieren

Marcel Bilow

Farbe und Material

Sebastian Steinhoff

Freihandzeichnen

Rainer Nummer
Martin Oxley

Gebundenes Zeichnen

Christian Wadsack
Gerd Sedelies

Gestaltung und Technik

Sabine Keggenhoff

GIS

Tim Bruckhoff
Sandra Machalika
Guido Terwey

Grafik Design

Fabian Rottke
Gloria Cotura

Grundlagen des Entwerfens A

Robert Niess
Falko Biermann

Grundlagen des Entwerfens IA

Sandra Bruns
Kathrin Kollodzey

Grundlagen der Möbelentwicklung

Hilke Wagner

Stegreif Entwurf

Bernd Zimmermann
Michael Zirbel

 

Grundlagen Kosten und Recht

Ulrich Lesmann

Humanwissenschaften

Riklef Rambow
Henry Schweynoch
Ricarda Jacobi

Lichtgestaltung

Sascha Kruse

Metallbau

Michael Stratmann

Metallverarbeitung

Frank Zurmühlen

Möbeldesign

Marcel Besau
Eva Marquerre

Möbel- und Produktentwicklung

Martin Wilmes
Marlies Labod
Ludger Schwarze-Blanke
Andrea Stemmer

Möbel und Produktgestaltung

Katharina König

Möbel und Raum

Sabine Fische
Oliver Schübbe

Modellbau

Jörg Uwe Korth

Nachhaltiges Konstruieren

Sharon Chung-Klatte
Christian Wedi
Linda Hildebrand

Nachhaltiges Planen

Dipl.-Ing.Thomas Sugge

Planungsenglisch

Christian Hajer

Plastisches Gestalten

Fabian Rabsch
Christian Gallei
Linda Kortlepel
Sascha Grewe

Produktdesign

Jeannette Faus
Christian Gallei

Projekt Gestaltung

Joerg Purwin MArch.
Sascha Walter

Projekt Landschaft

Janine Tüchsen

Projekt Stadt

Hanne Lahde-Fiedler

Raumerlebnisse

Andreas Seifert

Rechtliche Grundlagen

Manfred Löchte

Rhetorik

Benedikt Nolte

Stadtökologie

Dirk Glacer

Typografie

Martin Kniesburges

Wissenschaftliches Arbeiten

Andreas Klingenberg
Vanessa Friske
Wögen Tadsen