Inhalt

Prüfungstermine

Die nachfolgende Tabelle zeigt die Zuordnung der Prüfungen zu den Prüfungszeiträumen, soweit die Prüfungen vom FB6 geplant werden. Erläuterungen finden Sie am Ende der Tabelle.

Änderungen an dieser Planung sind möglich!

 
Prüfungszeitraum (PZ)
Nr.
Fach
Kurzz.
Prüfer/in
1
2
3
4
6954Aktuelle Themen der FeinwerktechnikMBFTSong AmK  AmK 
6681Angewandte ElektrotechnikZAEStruckmeier M  M 
6652AnlagenplanungZAPHeikrodt K   M
6026Antriebstechnik / Elektromech. AntriebstechnikMATSchmitt  K K 
6100Automatisierungstechnik 1MAU 1Meier, P.  K  K
6100Automatisierungstechnik 1 (Z-15)MAU 1Meier, P.  K  K
6100Automatisierungstechnik 1 f. WiederholerInnenMAU 1Balters    K
6101Automatisierungstechnik 2MAU 2Meier, P. K  K 
6101Automatisierungstechnik 2MAU 2Meier, P. K   
6015BauteilberechnungMCEBreuer BsA  BsA 
6980BetriebswirtschaftMBBWNautz    K
6048BetriebswirtschaftslehreMBWLerch-Reisp K  K 
6950Biomechanik und BionikMBBMMeier, P.  PsZ  PsZ
6656Biotreibstoffe 1ZBT 1Dohmann   A/H 
6656Biotreibstoffe 1ZBT 1Dohmann   A/H 
6657Biotreibstoffe 2ZBT 2Fröhlich A/H   
6657Biotreibstoffe 2ZBT 2Fröhlich A/H   
6680BrennstoffzellentechnikZZTHeikrodt K  K 
6660ChemieZCHBrunklaus  K  K
6618Chemische Verfahrenstechnik (Z-08)ZVTFröhlich K   K
6618Chemische Verfahrenstechnik (Z-13)ZVTFröhlich K   K
6618Chemische Verfahrenstechnik (Z-15)ZVTFröhlich K   K
5650Diagnose und FörderungDFClaes PsZ   
6982Diversity ManagementMBDMNitsche   P 
6600Einführung Erneuerbare EnergienZEEHeikrodt  K  K
6927Einführung in die MaterialflusssimulationMBMFWilhelms   BsA 
6503Elektronische AntriebstechnkTEMBorcherding K   M
6000ElektrotechnikMELSong, Koch K  K 
6674ElektrotechnikZELSong, Koch K  K 
6619Elektrotechnische MaschinenETMAustermann    
6601Energie aus BiomasseZEBHenne K   K
6601Energie aus BiomasseZEBHenne K   K
6682Energie und UmweltZEUPieprzyk, von Bredow   K 
6655Energieeffizienz und NachhaltigkeitZENHeikrodt A/H   
6655Energieeffizienz und NachhaltigkeitZENHeikrodt A/H   
6653Energiepolitik/EnergiewirtschaftZEPKortlüke / Pieprzyk    
6682Energiepolitik/EnergiewirtschaftZEU-EPPieprzyk   K 
6613EnergierechtZERBredow von    
6682EnergierechtZEU-ERvon Bredow   K 
6650Energietechnisches PraktikumZMPDohmann, Uhe, Klepp A/H   
6644EnergieversorgungssystemeEVSHeikrodt K   K
6953Entwicklung von StrömungsmaschinenMBSMKlepp A/H   
6922FahrzeugantriebstechnikMBATUhe M  M 
6508Fein- und MikrosystemeTFMSong K  K 
6509Feintechnische FertigungTFFSong, Breuer  K K 
6510Feintechnische KonstruktionTFKBlauth  A/H  
6001FertigungstechnikMFKDörr  K  K
6103Fluiddynamik 1MFD 1Klepp  K K K
6104Fluiddynamik 2 (BPO-M)MFD 2Klepp  K K 
6104Fluiddynamik 2 (BPO-Z)MFD 2Klepp  K K 
6622FunktionswerkstoffeMBFWNiegel K   
6658Gasförmige BrennstoffeZGBHeikrodt    M
6658Gasförmige BrennstoffeZGBHeikrodt    M
6607GeothermieZGTMüller, L.   K 
6133Grundlagen des KonstruierensMGKWilhelms K   K
6683Grundlagen des KonstruierensZGM-GKWilhelms K   K
6675Grundlagen MesstechnikZMTSchmitt K   K
6017Grundlagen Messtechnik (BPO-M+T)MMTSchmitt K   K
6017Grundlagen Messtechnik (BPO-Z)MMTSchmitt K   K
6654Heiz- und Klimatechnik für GebäudeZHKHeikrodt   K 
6901Höhere FestigkeitslehreMBFLMeier, P.  K K 
6925Höhere FluiddynamikMBFDKoch   M M
6900Höhere MathematikMBHMLerch-Reisp, Mühlhoff K   M
6042Hydraulik und PneumatikMHPUhe  K M M
6983Integrierte ProduktentwicklungMBIPDörr    PsZ
6105KolbenmaschinenMKMUhe M  K 
6603Kolloquium ZukunftsenergienZKEHeikrodt (modulverantwortlich)    
6952Konstruieren geräuscharmer Maschinen u. GeräteMBGKBreuer  M M 
6106Konstruktion FörderanlagenMKFWilhelms  A/H  
6107Konstruktion Kraft- und ArbeitsmaschinenMKKUhe  A/H  
6107Konstruktion Kraft- und ArbeitsmaschinenMKKKlepp  A/H  
6002Konstruktionslehre (Z-08, Z-13)MKLWilhelms K   K
6108Konstruktionslehre 2 (Z-08)MKL 2Wilhelms K  K 
6108Konstruktionslehre 2 (Z-08)MKL 2Dörr K  K 
6920Konstruktionsmethodik (Vertiefung)MBKSWilhelms    A/H
6110KonstruktionssystematikMKSWilhelms    A/H
6921Kunststoffe - VerbundwerkstoffeMBKVSong K  K 
6924LeichtbauMBLBDörr  K  
6955LeichtfahrzeugeMBLFDörr PsZ   
6018Maschinen- PraktikumMMPSchmitt und andere K  K 
6111MaschinendynamikMMDSchmitt  K K K
6684MaschinenelementeZMEWilhelms K  K 
6108Maschinenelemente 1MME 1Dörr K  K 
6684Maschinenelemente 1ZMEWilhelms K  K 
6109Maschinenelemente 2MME 2Dörr K   K
6112Materialflusstechnik 1MMF 1Wilhelms K  K 
6113Materialflusstechnik 2MMF 2Balters K  K 
6115Mathematik 1MMA 1Lerch- Reisp K   K
6115Mathematik 1 - Prüfung Nov./Dez.MMA 1Lerch-Reisp K   
6116Mathematik 2MMA 2Lerch- Reisp K   K
6117Mathematik 3MMA 3Lerch- Reisp  K K 
6118Mathematik 4MMA 4Lerch- Reisp  K K 
6670Mathematik IMMA ILerch-Reisp K   K
6671Mathematik IIMMA IILerch-Reisp  K K 
6551Mechatronik- PraktikumTMPSchmitt und andere K  K 
6552Mechatronische Systeme (M)TMSUhe K   M
6552Mechatronische Systeme (T)TMSUhe K   M
6643Mikro- und NanotechnikMNTSong  K  K
6640Modellierung von Fluiddynamik u. EnergietransportMFEKlepp   A/H 
6608MotorkraftwerkeZMKUhe  M M 
6608Motorkraftwerke (Z-15)ZMKUhe  M M 
6672Naturwiss. Grundlagen - ChemieZNG-CHBrunklaus  K  K
6672Naturwiss. Grundlagen - Einf. Erneuerbare EnergienZNG-EEHeikrodt  K  K
6672Naturwissenschaftliche GrundlagenZNGHeikrodt, Brunklaus  K  K
6926OberflächentechnikMBOTRiedel   M 
6981PersonalführungMBPFOstwinkel PsZ   
6609Photovoltaik (Z-15)ZSE-PVBeckmann, Nils   M 
6502PhysikMPYMühlhoff K  K K
6502Physik (Warburg)MPYMeier, P.    
6928ProgrammiermethodenMBPMMeier, P.  A/H  A/H
6604Projekt- und KostenmanagementZPMHenne K  K 
6637Projekt- und QualitätsmanagementPQMHenne PsZ   
6008Rechnerunterstützte KonstruktionMCDBreuer  BsA  BsA
6008Rechnerunterstützte Konstruktion (Z-15)MCDBreuer  BsA  BsA
6639RobotikROBMeier, P.    A/H
6661RohrleitungstechnikZRTKlepp K   
5629Scientific MethodsSCMNiggemann PsZ   
6903Simulation dynamischer SystemeMBDSSchmitt  K  K
6043Simulationstechnik und AktorikMSASchmitt  K  K
6609Solare EnergieerzeugungZSEHeikrodt, Beckmann N.   M 
6609Solare Energieerzeugung (Z-15)ZSEHeikrodt, N. Beckmann   M 
6609Solarthermie (Z-15)ZSE-STHeikrodt   M 
6132Sondergebiete der KolbenmaschinenMSKUhe A/H   
6615Sondergebiete EnergietechnikZSGHeikrodt, Dohmann A/H   
6032StrömungsmaschinenMSMKlepp  K K 
6032StrömungsmaschinenMSMKlepp  K K 
6659TeamprojektarbeitZTPUhe u. a.   A/H 
6659TeamprojektarbeitZTPN.N.   A/H 
6119Technische Mechanik 1MTM 1Henne K  K K
6683Technische Mechanik 1 (Z-15)ZGM-TM1Henne K   K
6120Technische Mechanik 2MTM 2Henne K  K K
6129Technische Mechanik 2 (Z-15)MTM 2Henne K  K K
6011Technische Mechanik 3MTM 3Henne K  K K
6011Technische Mechanik 3 (Z-15)MTM 3Henne K  K K
6050Technisches EnglischMTEKoßlowski-Klee K  K 
6050Technisches EnglischMTEKoßlowski-Klee K  K 
6121Thermodynamik 1MTD 1Dohmann  K K K
6121Thermodynamik 1 (Z-15)MTD 1Dohmann  K K K
6122Thermodynamik 2 (BPO-M)MTD 2Dohmann  K K K
6122Thermodynamik 2 (BPO-Z-08 u. -13)MTD 2Dohmann  K K K
2122Thermodynamik 2 (Z-15)MTD 2Dohmann  K K K
6923Vertiefung BauteilberechnungMBBRBreuer  PsZ  PsZ
6550Vertiefung ElektrotechnikTVEMeier, U.; Stübbe K   K
6902Vertiefung Rechnerunterstütztes KonstruierenMBRKBreuer  PsZ  PsZ
6636Virtuelle ProduktentwicklungVPEBreuer    
6605WärmekraftwerkeZWKDohmann K  K 
6605Wärmekraftwerke (Z-15)ZWKDohmann K  K 
6606WärmepumpenZWPDohmann K  K 
6620WärmeübertragungMBWUDohmann  K  K
6044Werkstoffauswahl und SchadensanalyseMWSNiegel A/H   
6013Werkstoffkunde 1MWK 1Niegel K   K
6013Werkstoffkunde 1 (Z-13)MWK 1Niegel K   K
6013Werkstoffkunde 1 (Z-15)MWK 1Niegel K   K
6014Werkstoffkunde 2MWK 2Niegel  K K 
6014Werkstoffkunde 2 (Z-13)MWK 2Niegel  K K 
6014Werkstoffkunde 2 (Z-15)MWK 2Niegel  K K 
6651WindkraftanlagenZWAHeikrodt   K 
6651WindkraftanlagenZWAHeikrodt   K 
6602ZukunftsenergienZZEHeikrodt K  K 
 
Tabelle sortiert nach:
 Fach
 Fachnummer
 Prüferin / Prüfer
 
 

Hinweis: Die ehemaligen Warburger Prüfungen bei Fr. Prof.'in Dr. Meier werden nur noch auf Antrag angeboten. Bitte in der Prüfungsplanungsphase melden.

Erläuterungen:

PZ1:   Prüfungszeitraum Ende Wintersemester
PZ2:   Prüfungszeitraum Anfang Sommersemester
PZ3:   Prüfungszeitraum Ende Sommersemester
PZ4:   Prüfungszeitraum Anfang Wintersemester
PZ1s: Sondertermin "Mathematik 1" Mitte Wintersemester

K:       Klausurarbeit
M:      Mündliche Prüfung
A/H:   Ausarbeitung / Hausarbeit
AmK:  Ausarbeitung mit Kolloquium
P:       Präsentation
PsZ: Präsentation mit schriftlicher Zusammenfassung
E-Kl:   E-Klausur
AWV:  Prüfung im Antwort-Wahl-Verfahren
BsA:   Bildschirmarbeit

Die Tabelle ist auch als pdf-Dokument verfügbar.