Verweis zur Startseite der Hochschule Ostwestfalen-Lippe
Hochschule Ostwestfalen-Lippe

Servicenavigation

Prüfungsplanung

Prüfungszeitraum 1

Nachfolgend finden Sie den aktuellen Stand der Prüfungsplanung. Der Plan dient der Information und ist ohne Gewähr. Die offiziellen und letztendlich gültigen Pläne werden auf den "Schwarzen Brettern" des Fachbereichs auf der fünften Etage der Fachhochschule in Lemgo öffentlich ausgehängt. Bei Unstimmigkeiten wenden Sie sich bitte umgehend an den Prüfungsausschussvorsitzenden.

Bitte nutzen Sie die Auswahl- und Sortiermöglichkeiten, um die für Sie relevanten Prüfungen auszuwählen.

  • Studiengang:
  • Semester:
  • 1/2
  • 3/4
  • 5/6
  • sortiert nach:
  • Fachnummer
  • Dozent
  • Datum

 

S-Nr.P-Nr.FachPrüfer/inP-FormHilfsmittelDatumZeitRaumBeis./Aufs.Anm.
5100 1100 Mathematik 1 (T-17, T-11) Lange-Hegermann K 90 vom Doz. zugelassener Taschenrechner, nicht graphikfähig Do 29.11.14:15  0
5102 1120 Mathematik 3 Heiss K 90 Taschenrechner: nicht graphikfähig, nur Ziffernanzeige Di 05.02.08:001.402 Lange-Hegermann 0
5103 1130 Mathematik 4 Heiss K 90 Taschenrechner: nicht graphikfähig, nur Ziffernanzeige Do 07.02.10:301.404 Lange-Hegermann 0
5104 1370 Grundgebiete der Elektrotechnik 1 Stübbe K 90 eigene Unterlagen, Taschenrechner Di 29.01.08:001.404 Lücke 39
5105 1380 Grundgebiete der Elektrotechnik 2 Stübbe K 90 eigene Unterlagen, Taschenrechner Fr 01.02.14:001.404 Hamelmann 41
5141 5480 Regelung elektrischer Antriebe Schulte Uhrzeit und Raum bitte beim Dozenten oder dessen Mitarbeiter erfragen. Di 05.02.09:001.410 Hamelmann 4
5153 5440 Regelungstechnik 2 Schulte K 90 vom Doz. zugelassener Taschenrechner, nicht graphikfähig; 2 Seiten Din A4, handbeschrieben Fr 08.02.10:301.404 Hamelmann 5
5158 5560 Rechnergestützte Numerik u. Simulation Schulte Ausgedruckte Befehlsreferenz und FS als PDF vom Dozenten bereitgestellt Di 05.02.00:00  0
5181 5570 Software-Design Korte K 120 mit Hilfsmitteln Mo 28.01.00:00  0
5193 5410 Echtzeit-Datenverarbeitung Hausdörfer K 120 mit Hilfsmitteln Mo 04.02.08:001.402 Christophliemke 3
5194 1430 Elektronik 2 Vester K 90 ohne Hilfsmittel, mit vom Prüfer zugelassenen Taschenrechner Do 31.01.13:001.402 Günther 8
5198 1420 Elektronik 1 Vester K 90 ohne Hilfsmittel; mit vom Prüfer zugelassenen Taschenrechner Mo 04.02.10:301.403 Knehans 23
5200 1470 Signale und Systeme Schulte K 90 Taschenrechner nicht grafikfähig, 2 Seiten Din A4 handgeschrieben Mi 06.02.08:001.408, 1.410 Hamelmann, Knehans 31
5629 5240 Scientific Methods Niggemann AmK  fehlt00:00  2
5640 5690 Berufliche Bildung in Schule und Betrieb Claes PsZ  fehlt00:00  6
5650 5700 Diagnose und Förderung Claes A/H  fehlt00:00  4
5670 5670 Technikdidaktik Claes Konkrete Uhrzeit bitte bei der Dozentin erfragen. fehlt00:00 Prüfungsdatum folgt 0
6000 1220 Elektrotechnik Song, Koch K 120 alles außer Laptop Mi 30.01.14:001.501, 1.503 Buchholz, Jaschinski 57
6002 1260 Konstruktionslehre (Z-08, Z-13) Wilhelms K 60 Alles außer kommunikationsfähigen Hilfsmitteln Fr 08.02.00:00  0
6011 1170 Technische Mechanik 3 (M17,M11,T17,T11,Z13,Z8) Balters K 120 Formelsammlung, eine A4-Seite handschriftliche Notizen, Taschenrechner Mo 28.01.14:001.501, 1.503 Buchholz, Precker 63
6011 2110 Technische Mechanik 3 (Z-15) Balters K 120 Formelsammlung, eine A4-Seite handschriftliche Notizen, Taschenrechner Mo 28.01.14:001.501, 1.503 Buchholz, Precker 4
6013 1180 Werkstoffkunde 1 Niegel K 60 PSE nicht programm. Taschenrechner Mo 28.01.09:001.501, 1.502, 1.503, 1.702 Hafenstein, Jaschinski, Kamphausen, Möbius 101
6013 2050 Werkstoffkunde 1 (Z-15) Niegel K 60 PSE nicht programm. Taschenrechner Mo 28.01.09:001.501, 1.502, 1.503, 1.702 Hafenstein, Jaschinski, Kamphausen, Möbius 11
6013 5620 Werkstoffkunde 1 (Z-13) Niegel K 60 PSE nicht programm. Taschenrechner Mo 28.01.09:001.501, 1.502, 1.503, 1.702 Hafenstein, Jaschinski, Kamphausen, Möbius 1
6015 5310 Bauteilberechnung Breuer BsA 120 alle Unterlagen zur Vorlesung und Übung inkl. Rechner Do 07.02.10:301.506 Möbius 7
6015 5310 Finite Elemente Methode Breuer   fehlt00:00  0
6017 1250 Grundlagen Messtechnik (BPO-M+T) Kiesel K 120 keine, nur Taschenrechner Fr 01.02.08:001.501, 1.502, 1.503 Buchholz, Precker, Sunderbrink 65
6017 1280 Grundlagen Messtechnik (BPO-Z) Kiesel K 120 keine, nur Taschenrechner Fr 01.02.08:001.501, 1.502, 1.503 Buchholz, Precker, Sunderbrink 1
6018 1320 Maschinen- Praktikum Schmitt und andere K 90 Taschenrechner Fr 08.02.09:001.501, 1.503 Balzer, Precker 43
6026 5100 Elektromechanische Antriebstechnik (M-11, T-11) Schmitt K 90 Teil 1: Taschenrechner, Teil 2: Skript + Taschenrechner Mi 30.01.09:301.702 Kamphausen 6
6044 5360 Werkstoffauswahl und Schadensanalyse Niegel A/H  fehlt00:00  2
6048 1330 Betriebswirtschaftslehre Lerch-Reisp K 90 nur Taschenrechner Mi 06.02.09:002.142 Sunderbrink 15
6050 1350 Technisches Englisch Koßlowski-Klee K 90 keine Di 29.01.14:001.501, 1.503 Hafenstein, Struckmeier 74
6050 2170 Technisches Englisch Koßlowski-Klee K 90 keine Di 29.01.00:00  0
6101 1210 Automatisierungstechnik 2 Meier, P. K 90 selbst erstellte Formelsammlung, 20 DIN A4-Seiten, Taschenrechner Di 05.02.10:001.501, 1.503 Buchholz, Struckmeier 53
6101 2190 Automatisierungstechnik 2 (Z-15) Meier, P. K 90 selbst erstellte Formelsammlung, 15 DIN A4-Seiten, Taschenrechner Di 05.02.10:001.501, 1.503 Buchholz, Struckmeier 2
6105 5010 Kolbenmaschinen Uhe Uhrzeit bitte beim Dozenten erfragen Mi 30.01.08:002.230 Struckmeier 4
6108 1270 Maschinenelemente 1 Wilhelms K 60 alles außer kommunikationsfähigen Hilfsmitteln Do 31.01.00:00  0
6108 1270 Konstruktionslehre 2 (Z-08) Wilhelms K 60 Alles außer kommunikationsfähigen Hilfsmitteln Do 31.01.00:00  0
6108 1270 Maschinenelemente 1 Dörr K 90 alle Skripte und Mitschriften, Geodreieck, Taschenrechner Fr 08.02.09:001.702 Buchholz 20
6109 1280 Maschinenelemente 2 Dörr K 90 alle Skripte und Mitschriften, Geodreieck, Taschenrechner Do 07.02.10:301.501, 1.503 Kamphausen, Precker 49
6112 5120 Materialflusstechnik 1 Wilhelms K 60 alles außer kommunikationsfähigen Hilfsmitteln Mo 04.02.11:301.702 Möbius 8
6113 5130 Materialflusstechnik 2 Balters wird nur auf Nachfrage bis 14.11.2018 angeboten. fehlt00:00 wird nur auf Nachfrage bis 14.11.2018 angeboten. 0
6115 1100 Mathematik 1 Lerch- Reisp K 60 von Prüferin ausgeteilte Formelsammlung, einfacher Taschenrechner Mo 04.02.10:151.501 Sunderbrink 26
6115 1100 Mathematik 1 - Prüfung Nov./Dez. Lerch-Reisp K 60 von Prüferin ausgeteilte Formelsammlung, einfacher Taschenrechner Fr 30.11.14:001.503, 1.402, 1.403, 1.408 Buchholz, Fröhlich, Jaschinski, Struckmeier 100
6116 1110 Mathematik 2 Lerch- Reisp K 60 von Prüferin ausgeteilte Formelsammlung, einfacher Taschenrechner Mo 04.02.09:001.501, 1.503, 1.702, 2.142 Balzer, Hafenstein, Jaschinski, Koch 112
6119 1150 Technische Mechanik 1 Linder K 120 Skript, Formelsammlung, Taschenrechner Mi 06.02.09:001.501, 1.502, 1.503, 1.702 Balzer, Buchholz, Kamphausen, Precker 106
6120 1160 Technische Mechanik 2 Breuer K 120 Skript, Formelsammlung, Taschenrechner Mo 04.02.14:001.501 Precker 23
6129 2040 Technische Mechanik 2 (Z-15) Breuer K 120 Skript, Formelsammlung, Taschenrechner Mo 04.02.14:001.501 Precker 6
6132 5350 Sondergebiete der Kolbenmaschinen Uhe A/H  fehlt00:00  3
6133 1260 Grundlagen des Konstruierens Wilhelms K 60 Alles außer kommunikationsfähigen Hilfsmitteln Fr 08.02.13:001.501, 1.502, 1.503, 1.702, 2.142 Hafenstein, Jaschinski, Kamphausen, Koch, Sunderbrink 103
6502 1140 Physik Mühlhoff K 80 einfacher Taschenrechner Di 29.01.10:001.501 Sunderbrink 26
6503 5400 Elektronische Antriebstechnk Borcherding K 90 nur Taschenrechner Mo 04.02.14:001.502 Kamphausen 13
6508 5200 Fein- und Mikrosysteme Blauth K 120 alles außer kommunikationsfähigen Hilfsmitteln Mo 28.01.10:301.702 linke Raumhälfte Koch 4
6520 1480 Hardwarenahe Programmierung Hausdörfer K 120 mit Hilfsmitteln Mi 30.01.08:001.408 Günther 20
6551 1460 Mechatronik- Praktikum Schmitt und andere K 90 Taschenrechner Mi 30.01.14:001.702 Precker 21
6552 1450 Mechatronische Systeme (T) Uhe K 120 keine Hilfsmittel Do 07.02.14:001.501, 1.503 Koch, Hafenstein 18
6552 5230 Mechatronische Systeme (M) Uhe K 120 keine Hilfsmittel Do 07.02.14:001.501, 1.503 Koch, Hafenstein 23
6601 1330 Energie aus Biomasse Dohmann A/H  fehlt00:00  0
6601 2150 Energie aus Biomasse (Z-15) Dohmann A/H Skript, Formelsammlung, Taschenrechner fehlt00:00  0
6602 1290 Zukunftsenergien Heikrodt K 90 mit Hilfsmitteln Do 07.02.10:301.502 Balzer 2
6604 1340 Projekt- und Kostenmanagement Grell K 90 Taschenrechner Fr 01.02.10:301.501, 1.503 Hafenstein, Koch 71
6605 5300 Wärmekraftwerke Dohmann K 90 alle Hilfsmittel Mo 28.01.10:301.502 Sunderbrink 1
6605 5705 Wärmekraftwerke (Z-15) Dohmann K 90 mit Hilfsmitteln Mo 28.01.10:301.502 Sunderbrink 1
6606 5330 Wärmepumpen Dohmann K 60 alle Hilfsmittel Do 31.01.10:301.502 Jaschinski 5
6606 5710 Wärmepumpen (Z-15) Dohmann K 60 mit Hilfsmitteln Do 31.01.10:301.502 Jaschinski 2
6615 5010 Sondergebiete Energietechnik Heikrodt, Dohmann A/H  fehlt00:00  0
6618 1130 Chemische Verfahrenstechnik (Z-08) Fröhlich K 120 Teil 1: keine, Teil 2: Skript, Formelsammlung, Taschenrechner Mi 06.02.00:00  0
6618 1490 Chemische Verfahrenstechnik (Z-13) Fröhlich K 120 Teil 1: keine; Teil 2: Skript, Formelsammlung, Taschenrechner Mi 06.02.00:00  0
6618 2160 Chemische Verfahrenstechnik (Z-15) Fröhlich K 120 Teil 1: keine; Teil 2: Skript, Formelsammlung, Taschenrechner Mi 06.02.00:00  0
6622 140 Funktionswerkstoffe Niegel K 120 Teil-Ni: nur Taschenrechner, Teil-Sg: mit Hilfsmitteln Mi 30.01.10:301.501 Koch 29
6637 5210 Projekt- und Qualitätsmanagement N.N. PsZ  fehlt00:00 Prüfung derzeit nicht angeboten. 0
6644 5190 Energieversorgungssysteme Heikrodt   fehlt00:00 Prüfung wird nur auf Nachfrage bis 14.11. angeboten. 0
6650 3000 Energietechnisches Praktikum Dohmann, Uhe, Klepp A/H  fehlt00:00  0
6652 5080 Anlagenplanung Heikrodt K 90 mit Hilfsmitteln Do 07.02.10:301.502 Balzer 2
6652 5735 Anlagenplanung (Z-15) Heikrodt K 90 mit Hilfsmitteln Do 07.02.00:00  0
6655 5110 Energieeffizienz und Nachhaltigkeit Heikrodt A/H  fehlt00:00  0
6655 5755 Energieeffizienz und Nachhaltigkeit Heikrodt A/H  fehlt00:00  2
6657 5600 Biotreibstoffe 2 Fröhlich A/H  fehlt00:00  0
6657 5750 Biotreibstoffe 2 Fröhlich A/H  fehlt00:00  0
6661 5650 Rohrleitungstechnik (Z-13) Klepp K 120 Mit allen schriftlichen Unterlagen. Di 29.01.09:30  0
6661 5785 Rohrleitungstechnik (Z-15) Klepp K 120 Mit allen schriftlichen Unterlagen Di 29.01.09:301.502 Balzer 3
6670 2000 Mathematik I Lerch-Reisp K 120 von Prüferin ausgeteilte Formelsammlung, einfacher Taschenrechner Mo 04.02.09:001.502 Buchholz 12
6674 2120 Elektrotechnik Song, Koch K 120 alles außer Laptop Mi 30.01.14:001.501, 1.503 Buchholz, Jaschinski 11
6675 2130 Grundlagen Messtechnik (Z-15) Kiesel K 120 keine, nur Taschenrechner Fr 01.02.08:001.501, 1.502, 1.503 Buchholz, Precker, Sunderbrink 10
6677 2200 Energienetze Struckmeier Konkrete Uhrzeit bitte beim Dozenten erfragen. Mo 28.01.09:002.230 Uhe 2
6678 2213 Projekt- und Kostenmanagement Grell K 90 Taschenrechner Fr 01.02.10:301.501, 1.503 Hafenstein, Koch 3
6680 5720 Brennstoffzellentechnik Heikrodt K 90 mit Hilfsmitteln Do 07.02.10:301.502 Balzer 10
6681 5730 Angewandte Elektrotechnik Struckmeier Uhrzeit bitte beim Dozenten erfragen Di 29.01.00:00  0
6683 2032 Grundlagen des Konstruierens Wilhelms K 60 Alles außer kommunikationsfähigen Hilfsmitteln Fr 08.02.13:001.501, 1.502, 1.503, 1.702, 2.142 Hafenstein, Jaschinski, Kamphausen, Koch, Sunderbrink 11
6683 2031 Technische Mechanik 1 (Z-15) Linder K 120 Skript, Formelsammlung, Taschenrechner Mi 06.02.09:001.501, 1.502, 1.503, 1.702 Balzer, Buchholz, Kamphausen, Precker 12
6684 2070 Maschinenelemente 1 Wilhelms K 60 Alles außer kommunikationsfähigen Hilfsmitteln Do 31.01.09:001.702 Buchholz 2
6684 1270 Maschinenelemente Wilhelms K 60 Alles außer kommunikationsfähigen Hilfsmitteln Do 31.01.09:001.702 Buchholz 6
6900 100 Höhere Mathematik Lerch-Reisp, Mühlhoff K 90  Do 31.01.13:001.501 Precker, Balzer (1.502 MAM) 34
6921 5060 Kunststoffe - Verbundwerkstoffe Song K 120 mit Hilfsmitteln Mo 28.01.10:301.702 rechte Raumhälfte Koch 1
6922 5070 Fahrzeugantriebstechnik Uhe Konkrete Uhrzeit bitte beim Dozenten erfragen. Auch später 8 Uhr möglich. Mo 04.02.08:002.230 Struckmeier 1
6926 5110 Oberflächentechnik Riedel Uhrzeit bitte bei Herrn Deckers erfragen. Di 29.01.08:002.230 Deckers 2
6953 5230 Entwicklung von Strömungsmaschinen Klepp A/H  fehlt00:00  0
6954 5250 Aktuelle Themen der Feinwerktechnik Song AmK  fehlt00:00  2
6955 5260 Leichtfahrzeuge Dörr PsZ  fehlt00:00  17
6981 5320 Personalführung Ostwinkel PsZ Uhrzeit bei Dozentin erfragen fehlt00:00  13

Anmerkungen:

S-Nr. 5193 (EZ): Achtung: Aus wichtigem Grund die Uhrzeit am 17.01. geändet.
S-Nr. 6652 (ZAP): Achtung: Plan am 15.1.2019 geändert aus wichtigem Grund geändert.
S-Nr. 6661 (ZRT): Achtung: Raum geändert am 23. Januar

Hilfsmittel:

Es sind nur Hilfsmittel ohne Kommunikationsfähigkeit zugelassen! Im Zweifelsfall klären Sie bitte mit dem Prüfer oder der Prüferin ob Ihre Hilfsmittel erlaubt sind.

Erläuterungen:

K: Klausurarbeit (z.B. K 120: Klausur mit einer Dauer von 120 Minuten)
M: Mündliche Prüfung
A/H: Ausarbeitung / Hausarbeit
AmK: Ausarbeitung mit Kolloquium
P: Präsentation
PsZ: Präsentation mit schriftlicher Zusammenfassung
E-Kl: E-Klausur
AWV: Prüfung im Antwort-Wahl-Verfahren
BsA: Bildschirmarbeit