Verweis zur Startseite der Hochschule Ostwestfalen-Lippe
Hochschule Ostwestfalen-Lippe

Servicenavigation

Prüfungstermine

Die nachfolgende Tabelle zeigt die Zuordnung der Prüfungen zu den Prüfungszeiträumen, soweit die Prüfungen vom FB6 geplant werden. Erläuterungen finden Sie am Ende der Tabelle.

Änderungen an dieser Planung sind möglich!

 PZ
Nr.FachPrüfer/in1234
6681Angewandte ElektrotechnikStruckmeier M  M 
6652AnlagenplanungHeikrodt K   M
6026Antriebstechnik / Elektromech. AntriebstechnikSchmitt  K K K
6100Automatisierungstechnik 1Meier, P.  K  K
6100Automatisierungstechnik 1 (Z-15)Meier, P.  K  K
6100Automatisierungstechnik 1 f. WiederholerInnenBalters    
6101Automatisierungstechnik 2Meier, P. K  K 
6101Automatisierungstechnik 2 (Z-15)Meier, P. K  K 
6015BauteilberechnungBreuer BsA  BsA 
6980BetriebswirtschaftNautz   A/H 
6048BetriebswirtschaftslehreLerch-Reisp K  K 
6950Biomechanik und BionikMeier, P.  PsZ  
6656Biotreibstoffe 1Dohmann   A/H 
6657Biotreibstoffe 2Fröhlich A/H   
6657Biotreibstoffe 2Fröhlich A/H   
6680BrennstoffzellentechnikHeikrodt K  K 
6660ChemieBrunklaus  K  K
6618Chemische Verfahrenstechnik (Z-08)Fröhlich K   K
6618Chemische Verfahrenstechnik (Z-13)Fröhlich K   K
6618Chemische Verfahrenstechnik (Z-15)Fröhlich K   K
5650Diagnose und FörderungClaes PsZ   
6982Diversity ManagementOrlikowski   P 
6600Einführung Erneuerbare EnergienHeikrodt  K  K
6927Einführung in die MaterialflusssimulationWilhelms   BsA 
6503Elektronische AntriebstechnkBorcherding K   M
6000ElektrotechnikSong, Koch K  K 
6674ElektrotechnikSong, Koch K  K 
6601Energie aus BiomasseDohmann K   A/H
6601Energie aus Biomasse (Z-15)Dohmann K   A/H
6682Energie und UmweltPieprzyk, von Bredow   K 
6655Energieeffizienz und NachhaltigkeitHeikrodt A/H   
6655Energieeffizienz und NachhaltigkeitHeikrodt A/H   
6653Energiepolitik/EnergiewirtschaftKortlüke / Pieprzyk   K 
6682Energiepolitik/EnergiewirtschaftPieprzyk   K 
6613EnergierechtBredow von   K 
6682Energierechtvon Bredow   K 
6650Energietechnisches PraktikumDohmann, Uhe, Klepp A/H   
6644EnergieversorgungssystemeHeikrodt K  K 
6953Entwicklung von StrömungsmaschinenKlepp A/H   
6922FahrzeugantriebstechnikUhe M  M 
6508Fein- und MikrosystemeBlauth K  K 
6509Feintechnische FertigungSong, Breuer  K K 
6510Feintechnische KonstruktionBlauth  A/H  
6001FertigungstechnikDörr  K  K
6103Fluiddynamik 1Klepp  K K K
6104Fluiddynamik 2 (BPO-M)Klepp  K K 
6104Fluiddynamik 2 (BPO-Z)Klepp  K K 
6622FunktionswerkstoffeNiegel K   
6658Gasförmige BrennstoffeHeikrodt    M
6658Gasförmige BrennstoffeHeikrodt    M
6607GeothermieMüller, L.   K 
6133Grundlagen des KonstruierensWilhelms K   K
6683Grundlagen des KonstruierensWilhelms K   K
6017Grundlagen Messtechnik (BPO-M+T)Schmitt K  K 
6017Grundlagen Messtechnik (BPO-Z)Schmitt K  K 
6675Grundlagen Messtechnik (Z-15)Schmitt K  K 
6654Heiz- und Klimatechnik für GebäudeHeikrodt   K 
6901Höhere FestigkeitslehreMeier, P.  K K 
6925Höhere FluiddynamikKoch   M M
6900Höhere MathematikLerch-Reisp, Mühlhoff K   M
6042Hydraulik und PneumatikUhe  K M 
6983Integrierte ProduktentwicklungDörr    PsZ
6105KolbenmaschinenUhe M  K 
6603Kolloquium ZukunftsenergienHeikrodt (modulverantwortlich)    
6952Konstruieren geräuscharmer Maschinen u. GeräteBreuer  M M 
6106Konstruktion FörderanlagenWilhelms  A/H  
6107Konstruktion Kraft- und ArbeitsmaschinenUhe  A/H  
6107Konstruktion Kraft- und ArbeitsmaschinenKlepp  A/H  
6002Konstruktionslehre (Z-08, Z-13)Wilhelms K   K
6108Konstruktionslehre 2 (Z-08)Wilhelms K  K 
6108Konstruktionslehre 2 (Z-08)Dörr K  K 
6920Konstruktionsmethodik (Vertiefung)Wilhelms    A/H
6110KonstruktionssystematikWilhelms    A/H
6921Kunststoffe - VerbundwerkstoffeSong K  K 
6924LeichtbauDörr  K  
6955LeichtfahrzeugeDörr PsZ   
6018Maschinen- PraktikumSchmitt und andere K  K 
6111MaschinendynamikKiesel  K K K
6684MaschinenelementeWilhelms K  K 
6108Maschinenelemente 1Dörr K  K 
6684Maschinenelemente 1Wilhelms K  K 
6109Maschinenelemente 2Dörr K   K
6112Materialflusstechnik 1Wilhelms K  K 
6113Materialflusstechnik 2Balters K  K 
6115Mathematik 1Lerch- Reisp K   K
6115Mathematik 1 - Prüfung Nov./Dez.Lerch-Reisp K   
6116Mathematik 2Lerch- Reisp K   K
6117Mathematik 3Lerch- Reisp  K K 
6118Mathematik 4Lerch- Reisp  K K 
6670Mathematik ILerch-Reisp K   K
6671Mathematik IILerch-Reisp  K K 
6551Mechatronik- PraktikumSchmitt und andere K  K 
6552Mechatronische Systeme (M)Uhe K   M
6552Mechatronische Systeme (T)Uhe K   M
6643Mikro- und NanotechnikSong  K  K
6640Modellierung von Fluiddynamik u. EnergietransportKlepp   A/H 
6608MotorkraftwerkeUhe  M M 
6608Motorkraftwerke (Z-15)Uhe  M M 
6672Naturwiss. Grundlagen - ChemieBrunklaus  K  K
6672Naturwiss. Grundlagen - Einf. Erneuerbare EnergienHeikrodt  K  K
6672Naturwissenschaftliche GrundlagenHeikrodt, Brunklaus  K  K
6926OberflächentechnikRiedel   K 
6981PersonalführungOstwinkel PsZ   
6609Photovoltaik (Z-15)Beckmann, Nils   M 
6502PhysikMühlhoff K  K K
6928ProgrammiermethodenMeier, P.  A/H  A/H
6604Projekt- und KostenmanagementHenne K  K 
6678Projekt- und KostenmanagementHenne K  K 
6637Projekt- und QualitätsmanagementN.N. PsZ   
6008Rechnerunterstützte KonstruktionBreuer  BsA  BsA
6008Rechnerunterstützte Konstruktion (Z-15)Breuer  BsA  BsA
6639RobotikMeier, P.    A/H
6661RohrleitungstechnikKlepp K   
5629Scientific MethodsNiggemann PsZ   
6903Simulation dynamischer SystemeSchmitt  K K 
6043Simulationstechnik und AktorikKiesel  K  K
6609Solare EnergieerzeugungHeikrodt, Beckmann N.   M 
6609Solare Energieerzeugung (Z-15)Heikrodt, N. Beckmann   M 
6609Solarthermie (Z-15)Heikrodt   M 
6132Sondergebiete der KolbenmaschinenUhe A/H   
6615Sondergebiete EnergietechnikHeikrodt, Dohmann A/H   
6032StrömungsmaschinenKlepp  K K 
6032StrömungsmaschinenKlepp  K K 
6659TeamprojektarbeitUhe u. a.   A/H 
6659TeamprojektarbeitN.N.   A/H 
6119Technische Mechanik 1Breuer K   K
6119Technische Mechanik 1 (M-11, T-11, Z-13, Z-08)Henne   K 
6683Technische Mechanik 1 (Z-15)Breuer K   K
6120Technische Mechanik 2Breuer K   K
6120Technische Mechanik 2 (M-11, Z-13, Z-08)Henne   K 
6129Technische Mechanik 2 (Z-15)Henne   K 
6129Technische Mechanik 2 (Z-15)Breuer K   K
6011Technische Mechanik 3Henne K  K 
6011Technische Mechanik 3 (Z-15)Henne K  K 
6050Technisches EnglischKoßlowski-Klee K  K 
6050Technisches EnglischKoßlowski-Klee K  K 
6121Thermodynamik 1Dohmann  K K K
6121Thermodynamik 1 (Z-15)Dohmann  K K K
6122Thermodynamik 2 (BPO-M)Dohmann  K K K
6122Thermodynamik 2 (Z-08, Z-13)Dohmann  K K K
6122Thermodynamik 2 (Z-15)Dohmann  K K K
6923Vertiefung BauteilberechnungBreuer  PsZ  PsZ
6550Vertiefung ElektrotechnikMeier, U.; Stübbe K   K
6902Vertiefung Rechnerunterstütztes KonstruierenBreuer  PsZ  PsZ
6636Virtuelle ProduktentwicklungBreuer    
6605WärmekraftwerkeDohmann K  K 
6605Wärmekraftwerke (Z-15)Dohmann K  K 
6606WärmepumpenDohmann K  K 
6620WärmeübertragungDohmann  K  K
6044Werkstoffauswahl und SchadensanalyseNiegel A/H   
6013Werkstoffkunde 1Niegel K   K
6013Werkstoffkunde 1 (Z-13)Niegel K   K
6013Werkstoffkunde 1 (Z-15)Niegel K   K
6014Werkstoffkunde 2Niegel  K K 
6014Werkstoffkunde 2 (Z-13)Niegel  K K 
6014Werkstoffkunde 2 (Z-15)Niegel  K K 
6651WindkraftanlagenHeikrodt   K 
6651WindkraftanlagenHeikrodt   K 
6602ZukunftsenergienHeikrodt K  K 
  • Tabelle sortiert nach:
  •  Fach
  •  Fachnummer
  •  Prüferin / Prüfer

 

Erläuterungen:

PZ1:  Prüfungszeitraum Ende Wintersemester
PZ2:  Prüfungszeitraum Anfang Sommersemester
PZ3:  Prüfungszeitraum Ende Sommersemester
PZ4:  Prüfungszeitraum Anfang Wintersemester
PZ1s: Sondertermin "Mathematik 1" Mitte Wintersemester

K: Klausurarbeit
M: Mündliche Prüfung
A/H: Ausarbeitung / Hausarbeit
AmK: Ausarbeitung mit Kolloquium
P: Präsentation
PsZ: Präsentation mit schriftlicher Zusammenfassung
E-Kl: E-Klausur
AWV: Prüfung im Antwort-Wahl-Verfahren
BsA: Bildschirmarbeit