We continously offer interesting topics for theses in the area of computer networking and signal processing (also in cooperation with partners from the industry). For further details please ask one of the inIT members.

Before starting with your Master or Dissertation thesis you will be asked to hand in an exposé (thesis proposal). Here are the guidelines.

Search/Filter  On  Off

  Please use the filter in order to receive more detailed results.

Running

Daniel Kehl (Bachelor)
Entwicklung eines Excel-Produktkonfigurators für Patchkabel im Bereich FDC Data bei Phoenix Contact (Details)

Falco Schäfer (Master)
Performace-Analyse des HyperBus-Interface unter Verwendung eines Softcore Prozessors (Details)

Lutz Lohstroh (Bachelor)
Umsetzung einer Node-RED Umgebung als Proficloud-Dienst (Details)

Julia Carina Koch (Project)
Evaluierung von Testmethoden für den Systemtest einer auf Linux basierten offenen Steuerungsplattform (Details)

Dennis Warkentin (Project)
Anforderungen an ein nutzergerechtes Energiemessgerät in einer PROFINET-Umgebung (Details)

Johannes Klassen (Master)
Design of a Multisensor Forensics Unit with Special Regard to Mutual Influences of its Components (Details)

Dennis Warketin (Bachelor)
Ein übertragungseffizientes Profinet-Gerätemodell für ein elektrisches Energiemessgerät (Details)

Finished 2017

Daniel Kehl (Project)
Bewertung von 4PPoE für den industriellen Einsatz (Details)

Florian Pethig (Bachelor)
Realizing the Industry 4.0 Component - Requirements and Challenges (Details)

Philip Söffker (Master)
Informationsfusion für ein mehrdimensionales Koexistenz-Management industrieller Funksysteme (Details)

Abdulrahman Abdulhabeb (Bachelor)
Entwurf und Aufbau eines software-parametrierbaren Antriebssystems (Details)

Niels Fliedner (Bachelor)
Entwicklung eines Verfahrens zur korrelativen Vermessung industrieller Funkkanäle mit schneller Zeitvarianz (Details)

Ibrahim Dali (Bachelor)
Entwurf und Integration eines Gateway-Konzepts zur Anbindung industrieller Funksysteme an ein Real-Time-Ethernet-Backbone (Details)

Praveen Suresh (Master)
Discrete-Event Simulation of Industrial Ethernet Based Coexistence Management (Details)

Aditya Wuyyuru (Master)
Coexistence Management for Industrial Heterogeneous Wireless Networks Based on Software-Defined Networks (Details)

Lutz Lohstroh (Project)
Bewertung von Laufzeitumgebungen im Hinblick auf die Nutzung in der Proficloud (Details)

Kai Kellermeier (Bachelor)
Echtzeitkommunikation mittels Ethernet Time Sensitive Networking und Publish/Subscriber-Mechanismen in der Autmatisierungstechnik (Details)

Erich Teichrib (Bachelor)
Einsatz von Trusted Boot für industrielle Steuerungen zur Verifikation des sicheren Systemszustands mittels Remote Attestation (Details)

Philip Schmidtpeter (Bachelor)
Erstellung einer Smart-Home Steuerung, basierend auf einem Raspberry PI, mit Zugriff via Android Applikation (Details)

Tamino Herrler (Project)
Machbarkeitsstudie über die Erkennung von Arbeitsschritten mittels Beschleunigungssensoren (Details)

Maxim Friesen (Bachelor)
A Reliable Multipath Communication Approach for Internet-based Cyber-physical Systems using iPRP (Details)

Tamino Herrler (Bachelor)
Entwurf eines WebGL-basierten Visualisierungsverfahren zur Zustandsüberwachung der SmartFactoryOWL (Details)

Timo Stoll (Bachelor)
Implementierung und Analyse eines Drei-Finger-Greifsystems mit taktiler Sensorik und einem Informationsfusionssystem zur Greifzustandsobservation (Details)

Hendrik Zacests (Bachelor)
Leistungsuntersuchung eines UWB-basierten Lokalisierungssystems in der SmartFactoryOWL und Entwicklung einer Android-Anwendung (Details)

Marco Ehrlich (Master)
Automatic Mapping of Cyber Security Requirements to support Network Slicing in Software-Defined Networks (Details)

Avinash Raju Pothumanchi (Master)
Evaluation Of Role Based Access Controls using Attribute certi- cates and its employment to OPC UA based applications (Details)

Manuel Anto Jerome (Master)
Evaluation of TLS Handshake Performances with respect to di erent Cipher Suites and Browser Implementations (Details)

Christoph-Alexander Holst (Master)
Agent-based Decentralised Self-Organisation of Information Fusion Systems (Details)

Cao Tong (Master)
Multipath Selection for Internet-based Cyber-physical Systems with Path Diversity (Details)

Gajarsi Karthikeyan (Master)
Public Key Infrastructures and Validation Services for OPC UA based Applications (Details)

Marco Ehrlich (Project work)
Monitoring of network connections regarding QoS parameters (Details)

Pierre Aubriet Hioufang Meladjie (Bachelor)
Implementierung einer Neuro-Fuzzy-Funksignalklassifizierung in ein GNU-Radio-System (Details)


Finished 2016

Christian Wissel (Bachelor)
Entwicklung und Realisierung eines Ansatzes zur Substitution einer Zeilenkamera durch eine Flächenkamera unter Berücksichtigung der Echtzeitfähigkeit (Details)

Christian Wissel (Project)
Analyse und Leistungsbewertung von Industriekameras unter Berücksichtigung der applikationsbezogenen Eignung des Sensors im Zeilenmodues (Details)

Eugen Neufeld (Bachelor)
Entwurf und Implementierung von Softwarekomponenten zur Übertragung von SPS-Applikationsdaten in eine öffentliche Cloud unter Nutzung des Applikationsprotokolls MQTT (Details)

Maxim Friesen (Project)
Evaluation of multipath communication protocols for highly reliable cyber-physical systems (Details)

Andreas Schmelter (Master)
Sichere Aktualisierung der Firmware eingebetteter Systeme (Details)

Daniel Bökehof (Bachelor)
Implementierung eines IoT-Systems für Sensorikaufgaben in automatisierten Produktionsprozessen (Details)

Timo Stoll (Project)
Automation Engineering Approach for a User-friendly Human Machine Interface of a Paper Winding System (Details)

Manuel Graß (Project work)
Entwicklung eines systematischen Klassifizierungsprozesses für Technologielösungen (Details)

Malte Schmidt (Bachelor)
Implementierung und Evaluation einer Funksignalklassifizierung mit Convolutional Neural Networks (Details)

Praveen Suresh (Project work)
Development of a Teaching Tool for the Performance Investigation of Linear Block Codes (Details)

Malte Schmidt (Project)
Möglichkeiten und Grenzen einer Funksignalklassifizierung mit Convolutional Neural Networks (Details)

Kai Kellermeier (Project)
Untersuchung der Bestandteile des IEEE 802.1 Ethernet Time-Sensitive Networking (TSN) Standards und dessen perspektivische Anwendbarkeit in der industriellen Automation (Details)

Eugen Neufeld (Project)
Betrachtung der Zuverlässigkeit Ethernet-Basierter Bussysteme in der Automatisierungstechnik entlang des Lebenszyklus (Details)

Wolfgang Klippenstein (Project)
konzeption und Hardwareentwicklung für eine serielle Bluetooth-Anbindung in Frequenzumrichtern (Details)

Bischof Sebastian (Bachelor)
Implementierung und Evaluierung eines Betriebssystems mit TCP/IP-Kommunikation für Umrichter zur Realisierung künftiger Industrie 4.0-Dienste (Details)

Hendrik Zacests (Project)
Analyse und Inbetriebnahme eines UWB-basierten Indoor-Lokalisierungssystems in der SmartFactoryOWL (Details)

Sebastian Bischof (Project)
Auswahl und Bewertung eines Betriebssystems mit TCP/IP Kommunikation für Umrichter zur Realisierung künftiger Industrie 4.0 Dienste (Details)

Manikandan Kasi (Project work)
Analysis of Open Platform Communication Unified Architecture (OPC UA) Security (Details)

Ana Rani James (Master)
OPC-UA Security: Analysis and Comparison with TLS (Details)

Erich Teichrib (Project)
Untersuchung zu "Trusted Boot"-Konzepten und deren Realisierungsmöglichkeiten unter einem Linux-Betriebssystem (Details)

Florian Pethig (Master)
Realizing the Industrie 4.0 Component - Requirements and Challenges (Details)

Aljoscha Adam (Bachelor)
Realisation of the network management for the SmartFactoryOWL (Details)

Daniel Bökehof (Project)
Aufbau eines IoT-Netzwerkes auf Basis eine Particel Photon (Details)

Phillip Pieper (Project)
Evaluation und Inbetriebnahme der NFC-Schnittstelle eines Android-basierten Smartphones zur Kommunikation mit einer Java-SmartCard (Details)

Gajarsi Karthikeyan (Project work)
Generation of TLS Certi cates using the Java Keytool Utility (Details)

Anto Jerome Manuel (Project work)
Development of a Minimalistic HTTPS Web Server Based on Java SSE (Details)

Jaladi Krishna Manikanta (Master)
Calculation of point multiples in eliptic curves over binary fields - perfomrance optimizations and implementations in cryptographic software libraries (Details)

Johannes Klassen (Project work)
An analysis of possible communication standards to build a complete energy management system (Details)

Christoph-Alexander Holst (Project work)
Using Real-Time Ethernet Networks with Standard Ethernet Interfaces and Dynamically Pluggable Network Devices (Details)

Chahar Satendrasingh (Master)
Analysis of mechanisms and amendments of the new IEEE 802.1 Time Sensitive Networks (TSN) standard and its potential implementation in industrial applications (Details)

Ibrahim Dali (Project)
Entwurf und Integration einer Verwaltungsinformationsbasis in ein zentrales Koexistenzmanagementsystem für industrielle Funksysteme (Details)

Philip Priss (Bachelor)
Umsetzung der Erweiterung der LMF für die Verarbeitung von Fluiden und dessen Leistungsbewertung (Details)

Dimitri Berenz (Bachelor)
Implementierung und Test eines automatisierten Testsystems zur Leistungsmessung von SPSen (Details)


Finished 2015

Philip Söffker (Bachelor)
Implementierung und Bewertung eines kooperativen Koexistenz-Managements für industrielle Funksysteme (Details)

Nico Wiebusch (Bachelor)
Entwurf und Bewertung von Steuerkanälen für ein zentrales Koexistenzmanagement industrieller Funksysteme (Details)

Manuel Behlen (Bachelor)
Multitouch im industriellen Umfeld: Evaluierung bestehender Systeme, Identifikation von Anwendungsszenarien und Handlungsempfehlungen für zukünftige Anwendungen (Details)

Harry Fast (Bachelor)
Erstellung eines Konzeptes für einen intelligenten und wandelbaren Werkstückträger für das Montagesystem 4.0 der SmartFactoryOWL (Details)

Philip Kleen (Bachelor)
Implementierung und Integration eines Sicherheitskonzepts in ein modulares Anlagenkonzept (Details)

Tim Simon Leßmann (Bachelor)
Konzeptionierung, Vermessung und Spezifikation eines regionalen Funknetzwerkes (Details)

Martin Jan Mytych (Bachelor)
Implementierung eines Embedded-Systems zur isochronen Übertragung von Videostreams mittels industriellem Echtzeit-Ethernet (Details)

Alexander Fritze (Master)
Automated Sensor Orchestration for Information Fusion Systems (Details)

Oliver Sand (Master)
Development of a System for Monitoring the Picking Process at a Manual Assembly Station with Depth Cameras (Details)

Dominik Henneke (Project work)
Identification of Communication Patterns for Cyber Physical Systems (Details)

Krishna Malikanta Jaladi (Project work)
Performance Analysis of Elliptical Curve Algorithms over Finite Fields GF(2m) (Details)

Florian Vester (Master)
Investigation of Influences of Hardware Tolerances Using Statistical Simulations during the Development and Realization of a Fast Analog Input Interface (Details)

Erik Klages (Bachelor)
Erstellung und Umsetzung eines Konzeptes zur performanten Ankopplung des Interbus Mster IP Cores an ein x86 basierendes Prozessorsystem (Details)

Rudolf Schuster (Bachelor)
Entwicklung eines Assistenzsystems mit Bewegungssteuerung im industriellen Umfeld (Details)

Manuel Behlen (Project)
Entwicklung einer Middleware zur Steuerung unterschiedlicher Eingabe- und Ausgabe-Modalitäten am Handarbeitsplatz mittels Touch-Display (Details)

Falk Schäfer (Bachelor)
Verifikation eines DMA-Controllers für eine PROFINET-IO Kommunikation in Modelsim (Details)

Martin-Jan Mytych (Project)
inbetriebnahme eines Kamera-Interfaces auf einer Enbedded ARM-Plattform (Details)

Falco Schäfer (Project)
Verifikation eines External Host Interface Masters in ModelSim Simulationsumgebung und anschließender Synthese für ein FPGA (Details)

Alexander von Birgelen (Master)
Implementation of an AI kernel for the BioRob robot system (Details)

Dimitri Berenz (Project)
Anforderungen und Konzeption eines automatisierten Testsystems zur Leistungsmessung von SPSen (Details)

Dominik Henneke (Master)
Potential of the Software-Defined Networking (SDN) Approach in a Future Industrial Internet (Details)

Tim Simon Leßmann (Project)
Untersuchung der Funkausbreitungseigenschaften und des Koexistenzverhaltens von 868-MHz-Funkmodulen (Details)

Nico Wiebusch (Project)
Aufbau und Vermessung von außenstrukturkonformen Gruppenantennen (Details)

Erik Klages (Project)
Ankopplung des Interbus Master IP Cores an ein X86 basierendes Prozessorsystem über PCI Express mit Hilfe eines FPGA (Details)

Philip Priss (Project)
Konzeption zur Erweiterung der Lemgoer Modellfabrik für die Verarbeitung von Fluiden (Details)

Philip Söffker (Project)
Entwurf und Spezifikation eines kooperativen Koexistenz-Managements für industrielle Funksysteme (Details)

Niels Fliedner (Project)
Entwurf und Aufbau von Filterschaltungen in Mikrostreifenleitungstechnik (Details)

Matthias Rebbe (Bachelor)
Adaption eines Modell-Elektrofahrzeugs mit Lithium-Ionen Akkumulator an eine reale Ladestation (Details)

Malima Magesa Manyasi (Project work)
Power Optimization and Coverage in Wireless Sensor Networks (Details)

Sergej Sinowtschenko (Project)
Erstellung eines Konzepts für die einfache Integration eines autonomen Qualitätssicherungsmoduls unter der Berücksichtigung von Plug & Produce Funktionalität (Details)

Oliver Sand (Project work)
Developement of a Prototype for Picking Assistance at a Manual Assembly Station Using Projection-based Augmented Reality (Details)

Andrei Günter (Bachelor)
Realisierung eines Technologiedemonstrators für lokalisierte kontextsensitive Dienste in der Smart Factory (Details)

Sandeep Reddy Dareddy (Project work)
Elliptic Curve Cryptography in Transport Layer Security (Details)

Alexander Nickel (Bachelor)
Entwicklung eines dynamischen ViewModel-Generators im Kontext des MVVM-Schemas (Details)

Philip Kleen (Project)
Erstellung eines Konzepts für die funktionale Sicherheit (Safety) für ein wandlungsfähiges Montagesystem, Verleich von Lösungsmöglichkeiten (Details)

Tong Cao (Project work)
3D Modeling of the Chess Robot (Details)

Alexander Fritze (Project work)
An Information Fusion Concept for Stable Image Acquisition with Mobile Devices (Details)

Satendrasingh Chahar (Project work)
Analysis of Online Reconfiguration Time of Time Triggered Ethernet based Communication Protocol (Details)

Anza Rani James (Project work)
Internet of Things as an Enabler for Factories of Future – Analysis and Contribution of the European Union Projects (Details)

Timo Meiseberg (Bachelor)
Evaluation der Erweiterbarkeit von Java-basierten Machine-Learning-Frameworks zur Portierung von Klassifikations-Algorithmen (Details)

Jonathan Blok (Master)
Anomaly Detection by Multisensor Fusion (Details)

Dorota Lang (Project work)
Evaluation of OPC UA security mechanisms against a MITM attack (Details)

Tobias Schmidt (Bachelor)
Realisierung eines Smart Grid Pilotprojekts mit Smart Metern in einem Energieversorgungsnetz (Details)

Marian Schaller (Bachelor)
Entwurf und Simulation einer symmetrischen Leistungsbandsperre zur Gleichstromübertragung auf differentiellen Datenleitungen (Details)

Matthias Rebbe (Project)
Entwurf, Layout und Realisierung einer Ladeschaltung für Lithium-Polymer- und Lithium-Ionen-Akkumulatoren (Details)

Norman Banick (Bachelor)
Untersuchung des quelloffenen Ethernet Powerlink Stacks mit einer Zweidraht-Übertragungstechnologie für den Automobil Bereich (Details)

Sergej Sinowtschenko (Bachelor)
Realisierung und Test eines autonomen Qualitätssicherungsmoduls unter Berücksichtigung einer Plug and Produce Funktionalität (Details)

Alexander von Birgelen (Project work)
Commissioning the BioRob robot system (Details)

Anton Pfeifer (Bachelor)
Entwicklung von Bildverarbeitungsalgorithmen zur forensischen Untersuchung kommerzieller Drucktechniken (Details)

Anton Pfeifer (Project)
Informationstheoretische Untersuchungen von Bildverarbeitungsmethoden zur printmedienbezogenen Drucktechnikanalyse (Details)

Felix Harring (Bachelor)
Unified Data Gateway - eine selbstkonfigurierende modulare Middleware für Automatisierungskomponenten (Details)

Florian Vester (Project work)
Fast module for analog inputs for the u-remote product family. (Details)

Andreas König (Bachelor)
Dokumentation und Optimierung des BioRob Roboter Systems am Institut für Industrielle Informationstechnik (Details)

Dennis Jandt (Bachelor)
Entwicklung einer SmartCard-basierten Multiuserapplikation für TrueCrypt (Details)

Andrei Günter (Project)
Analyse der Anforderungen für lokalisierte kontextsensitive Dienste in der Smart Factory (Details)


Finished 2014

Frank Biermann (Bachelor)
Softwaretechnische Entwicklung eines portablen Datenloggers für Frequenzumrichterparameter (Details)

Daniel Töws (Master)
Implementation and Evaluation of Cognitive Algorithms Applied to a Software Defined Radio Approach (Details)

Yashar Naderpour (Master)
Implementation and Evaluation of a Cooperative Cognitive Radio Approach Providing a Deterministic Medium Access (Details)

Mythreya Mysore Seetharama (Project work)
Directory Service of Automation Ressources for the Smart Factory (Details)

Alexander Griese (Bachelor)
Entwurf und Implementierung eines Smartcard-Applets zur sicheren Passwortspeicherung (Details)

Alexander Nickel (Project)
Adaptierte ViewModel-Generierung im MVVM-Schema - Stand der Technik (Details)

Tobias Schön (Bachelor)
Entwicklung eines sicheren Fahrzeugzugangs mit Hilfe einer NFC-JavaCard (Details)

Timo Meiseberg (Project)
Konzeption und Entwicklung einer Mensch-Maschine-Schnittstelle zur Visualisierung und Spezifizierung von Rechercheergebnissen technischer Dokumente (Details)

Sitong Qian (Project work)
Comparison of current Cloud Computing Platforms with respect to automation requirements (Details)

Tim Kindermann (Bachelor)
Evaluierung des BroadR-Reach physical layers für den Einsatz in der Automatisierungstechnik (Details)

Sascha Heymann (Bachelor)
Implementierung und Einsatz des SOA-Paradigmas für die dezentrale Steuerung modularisierter Produktionsanlagen (Details)

Thimo Neugarth (Bachelor)
Erweiterung eines Synchronisations-Testadapters um eine Softcore-CPU zur IEEE 1588- Protokollerweiterung (Details)

Majid Karimi (Project work)
Use of RESTful Web Services in M2M Communication in Automation Systems (Details)

Kristijan Vukovic (Project)
Untersuchung von Algorithmen zur Klassifizierung von wissenschaftlichen Veröffentlichungen (Details)

Kristijan Vukovic (Bachelor)
Klassifizierung technischer Informationen mittels Text Mining Ansätzen am Anwendungsfall von wissenschaftlichen Veröffentlichungen (Details)

Mark Funk (Bachelor)
Entwicklung von Algorithmen zur Bewertung der Druckqualität des Stahlstichdrucks mit Hilfe von Bildverarbeitungsmethoden (Details)

Frank Biermann (Project)
Hardwaretechnische Entwicklung eines portablen Datenloggers für Frequenzumrichterparameter (Details)

Tobias Schön (Project)
Kryptographische Mechanismen und bekannte Angriffe auf das MIFAR Classic RFID-Kartensystem (Details)

Rafal Cechowitz (Bachelor)
Portierung einer "RESTful Web Services"-Anwendung für das Android-Betriebssystem (Details)

Melanie Gallinat (Master)
Evaluation of IT-security concepts of OPC UA and implemantations for embedded devices (Details)

Andreas könig (Project)
Stand der Technik Analyse des BioRob Systems am Institut für Industrielle Informationstechnik (Details)

Sascha Heymann (Project)
Übertragung des SOA-Paradigmas auf eine modularisierte Produktionsanlage unter Nutzung der formalen Prozessbeschreibung nache VDI/VDE 3682 - Analyse und Konzept (Details)

Thimo Neugarth (Project)
Entwurf eines FPGA-basierten Netzlastgenerators für einen Synchronisations-Testadapter (Details)

Tim Kindermann (Project)
Anforderungen der Automatisierungstechnik an einen Broad R-Reach physical Layer (Details)

Jan Weber (Bachelor)
Evaluierung von drahtlosen Lokalisierungskonzepten zur Bestimmung des Aufenthaltsortes von Personen am Beispiel der Lemgoer Modellfabrik (Details)

Dennis Jandt (Project)
Analyse, Dokumentation und Compilierung des TrueCrypt-Verschlüsselungsprogramms (Details)

Marian Schaller (Project)
Entwicklung einer intelligenten Traktionsbatterie für Elektrofahrzeuge (Details)

Norman Banick (Project)
Evaluierung der BroadR-Reach Technologie für die Anwendung in einer hochperformanten Profinet IRT Umgebung (Details)

Alexander Griese (Project)
Analyse und Dokumentation des KeePass-Database-Formats (Details)

Andre Tegeler (Bachelor)
Umsetzung einer ISO 7816-konformen Schnittstelle (Details)

Felix Harring (Project)
Analyse von Realisierungsvarianten verteilter serviceorientierter Architekturen im Kontext von Industrie 4.0 (Details)

Alexander Biendarra (Bachelor)
Evaluierung eines Modellbasierten Entwicklungsprozesses für die automatische HDL-Codegenerierung mittels MATLAB/Simulink (Details)

Rafal Cechowitz (Project)
Architektur- und Sicherheitsanalyse der Systemumgebung einer "RESTful Web Services"-Anwendung (Details)

Tim Vogel (Bachelor)
Technologieerweiterung eines funkbasierten Datenloggers sowie Konzeptionierung eines geeigneten Demonstrators (Details)

Daniel Kirschberger (Master)
An architectural approach for reconfigurable industrial I/O Devices (Details)

Haining Zhang (Bachelor)
Evaluierung und Implementierung eines automatisierten Softwaredistribution Servers in Multi-User Umgebungen (Details)

Sepideh Ghorbanloo (Project work)
Implementation and Evaluation of Fuzzy Logic Based Signal Classification for Standard Wireless Technologies (Details)

Michael Poeplau (Project work)
Investigation into Photoionization of Wood Combustion Particles (Details)

Leon Drefahl (Project)
Entwicklung einer Android Applikation "VWL Lernduell" (Details)

Christoph Emme (Bachelor)
Konzeptionierung von Optimierungsansätzen zur drahtlosen Übertragung von Profibusdaten basierend auf der Trusted Wireless 2.0 Technologie (Details)

Marco Ehrlich (Bachelor)
Systemarchitektur und Evaluation einer Applikation zur Betriebsdatenerfassung für mobile Endgeräte (Details)

Svetlana Martens (Bachelor)
Untersuchung von Multiplikationsalgorithmen für GF(2^128) und Implementierung auf einer FPGA-Plattform (Details)

Melangie Gallinat (Project work)
Network security mechanisms in industrial applications with a specific view on OPC UA (Details)

Tobias Schmidt (Project)
Pilotprojekt zur Integration von Smart Grid mit Hilfe von Smart Metern zwischen EVU und Endverbraucher (Details)

Tim Tack (Master)
Application Specific Automation Devices - the App-based approach (Details)

Alexander Biendarra (Project)
Ansätze und Methoden der Hardware Verifikation mit dem Schwerpunkt der Analyse von CDC-Übergängen (Details)

Daniel Dickschat (Project)
Erstellung eines Konzeptes zur Umsetzung einer Rezeptursteuerung mit integrierter Prozessüberwachung für die Rohstoffvertwiegung von PVC-Mischlinien (Details)

Andreas Dück (Bachelor)
Einbindung der Massenspektometrie in die Steuerung einer horizontalen Durchlauf-Beschichtungsanlage zur zeitaufgelösten Prozessanalyse als Werkzeug zur Anlagenzustandsüberwachung und Prozessoptimierung (Details)

Dominik Henneke (Bachelor)
Implementierung eines digitalen Produktgedächtnisses für die wandlungsfähige Produktionstechnik (Details)

Richard Neumann (Master)
Ensemble Learning für die Diagnose von Synchronmaschinen (Details)


Finished 2013

Tobias Niebur (Bachelor)
Intelligentes Energiemanagement für ein Micro Grid eines industriellen Unternehmens mittels prognostizierter Energieverläufe (Details)

Willi Helm (Bachelor)
Prototypische Implementierung einer Schnittstelle zwischen grafischem Editor und Testautomatisierungstool (Details)

Jan Weber (Project)
Evaluierung von drahtlosen Lokalisierungskonzepten zur Bestimmung des Aufenthaltsortes von Personen am Beispiel der Lemgoer Modellfabrik (Details)

Divya Jain (Master)
Evaluation of various algorithms to perform path search in ethernet based networks (Details)

Bartosz Wrzesinski (Project)
Conception of a Best-Effort trafficgenerator for isochronous IsoMac-Protocol (Details)

Dominik Henneke (Project)
Analyse und Einsatz eines digitalen Produktgedächtnisses für die wandlungsfähige Produktionstechnik (Details)

Willi Helm (Project)
Technogiebewertung von grafischen Editoren für den Einsatz in einer automatisierten Testumgebung (Details)

Stephen Schmidtmeyer (Bachelor)
Realisierung eines schlüssellosen Fahrzeugzugangs mittels NFC-Technik und Car-2-X-Kommunikation (Details)

Moritz Hülskämper (Bachelor)
Implementierung einer Software zur Darstellung und Auswertung von Protokollen für EIA-485 basierende Bussysteme (Details)

Markus Reimer (Project)
Evaluierung verschiedener Hardwareplattformen für die Realisierung eines intelligenten Sensorknotens (Details)

Markus Reimer (Bachelor)
Portierung und Inbetriebnahme von PROFINET unter Verwendung des TPS-1 in einer Raspbian/Linux Hostumgebung (Details)

Florian Vester (Bachelor)
Analyse und Entwurf eines kontaktlosen radialen Datenübertragungssystems (Details)

Viktor Morlang (Master)
Statistische Untersuchung Ringoszillator-basierender Zufallszahlengeneratoren für FPGAs (Details)

Marco Ehrlich (Project)
Konzeptioneller Entwurf einer Applikation zur Betriebsdatenerfassung für mobile Endgeräte an Kammann Druckmaschinen (Details)

Stephen Schmidtmeyer (Project)
Analyse und Konzeptentwicklung eines schlüssellosen Fahrzeugzugangs mittels NFC-Technik (Details)

Pascal Schnelle (Bachelor)
Entwicklung einer produktnahen Schaltung auf Grundlage der Closed-Loop-Strommess-Technologie (Details)

Moritz Hülskämper (Project)
Konzeption und Umsetzung einer Überwachungssoftware für RS-485 Bussysteme in C# (Details)

Nils Bertram (Bachelor)
Erweiterung einer Testumgebung durch die Funktionalität von Scapy und Erstellen von testszenarien. (Details)

Mark Funk (Project)
Entwicklung und Realisierung des Messeaufbaus zur autonomen Vermessung von Druckbögen (Details)

Andre Tegeler (Project)
Applikationsentwicklung der FlexegenControl- Anwendung auf einem Android-Tablet (Details)

Svetlana Martens (Project)
Untersuchung effizienter Multiplikation in GF(2^128) zur Anwendung im GCM-Algorithmus (Details)

Mareike Menz, Florian Vester (Project)
Development of a Control Unit for Pump Control to Collect Particles on Filters (Details)

Okcu Bilal (Master)
Performance Evaluation of Near Field Communication(NFC) and Application in an Inductive Power Transfer System (Details)

Nils Bertram (Project)
Machbarkeitsstudie zur Erweiterung einer Testumgebung um die Funktionalität zum Bewerten der Robustheit von Ethernet-basierten Komponenten (Details)

Yuan Yuan (Project work)
Evaluating a solution of HIL simulation for industrial automation system (Details)

Andreas Albert (Bachelor)
Realisierung und Prüfung einer Schaltung für einen Spread-Spectrum-Taktgenerators (Details)

Tobias Niebur (Project)
Anforderung und Entwurf eines Energiemanagement für ein intelligentes Microgrid (Details)

Ramakrishnan Ramanathan (Project work)
Demonstrator for Near-Field-Communication (NFC) for industrial applications (Details)

Valerjen Wall (Bachelor)
Implementierung eines Importers für das 3D Grafikformat COLLADA auf mobilen Endgeräten (Details)

Pascal Schnelle (Project)
Grundlagen zur Anwendung der Closed-Loop-Technologie für die Strommessung (Details)

Yashar Naderpour (Project work)
Implementation and Evaluation of a Markov Model Based Predictive Wireless Medium Access (Details)

Tommy Kin Ho Lam (Master)
Transport protocol for GPS data over unreliable IP-based mobile communication systems (Details)

Tim Vogel (Project)
Optimierung eines funkbasierten Datenloggers (Details)

Ram Krishnan (Project work)
Demonstrator for Near-Field Communication (NFC) In Industrial Automation (Details)

Robert Fritzen (Bachelor)
Implementierung eines genetischen Optimierers zur Bestimmung von Parametern von Differentialgleichungen (Details)

Ezenwa Linus Chibuzo (Master)
Evaluation of WLAN Indoor localization systems (Details)

Tim Tack (Project work)
Simulation case study of an isochronous medium access control for industrial wireless systems (Details)

Wiebke Patoka (Bachelor)
Funkenstrecken in Blitzstromableitern (Details)

Christopher Erlanger (Bachelor)
Konzeption und Umsetzung eines flexiblen Messwerterfassungssystem auf einem Android Tablet (Details)

Markus Blume (Bachelor)
Signalüberwachung verschiedener Komponenten eines Geldausgabeautomaten (Details)

Markus Blume (Project)
Signal-Kategorisierung und -Priorisierung zur Anomaliedetektion an Geldausgabeautomaten (Details)

Sahar Torkamani (Master)
An Approach for Generalizing Automated Classifier Parameterisation Techniques (Details)

Johann Badinger (Master)
Implementation and Performance Evaluation of the Learning Algorithm HyBUTLA in C# (Details)

Shiraz Gilani (Master)
Hardware-in-the-Loop (HIL) simulation of industrial automation systems (Details)

Andreas Albert (Project)
Requirement analysis for an cost-efficient spread spectrum clock generator (Details)

Omid Givehchi (Master)
Potentials of Cloud Computing for Industrial Automation Systems (Details)

Viktor Morlang (Project)
Implementierung von nicht-deterministischen Zufallszahlengeneratoren in programmierbaren Logikbausteinen (FPGAs) (Details)

Robert Fritzen (Project)
Stand der Technik zum maschinellen Lernen von Differentialgleichungssystemen (Details)

Shuo Jiao (Master)
Evaluation of State Splitting Methods extending the HyBUTLA Algorithm (Details)


Finished 2012

Andre Mankowski (Bachelor)
Modellbasierte Planung von verteilten Automationsanlagen (Details)

Jewgeni Chamsin (Project)
Überarbeitung und Neuprogrammierung von Softwarefunktionen für eine Hydropulsanlage (Details)

Hendrik Ulbrich (Bachelor)
Entwicklung eines ressourcenoptimierten Software Stacks für eingebettete Systeme zur Anbindung eines Trusted Platform Modules (TPM) (Details)

Alexander Fritze (Project)
Analyse und Leistungsbewertung der Bildverarbeitungsmethoden zur Lokalisierung von Objekten auf ressourcenbeschränkter Hardware (Details)

Alexander Fritze (Bachelor)
Entwicklung von Algorithmen zur relativen Positionserkennung eines Smartphones zur Banknote mit Hilfe von Bildbearbeitungsmethoden (Details)

Bernhard Ludwig (Bachelor)
Realisierung einer kommunikativen Kopplung eines Industrial Smart Grid mit dem Energienetz (Details)

Valerjen Wall (Project)
Konzeptioneller Entwurf eines Importers für das 3D Grafikformat COLLADA auf mobilen Endgeräten (Details)

Philipp Dauer (Bachelor)
Implementierung eines Windparkmanagement (Details)

Tim Student (Bachelor)
Realisierung einer Entwicklungsumgebung für das Testautomatisierungsframework UTS auf Basis von Eclipse (Details)

Andre Mankowski (Project)
Evaluierung des Siemens Siematic Automation Designer mit Schwerpunkt Modellierung verteilter Automationssysteme (Details)

Fabian Böhm (Project)
Anbindung einer Kehlmaschine an ein entwickeltes Proudkt- und Prozessdatenmodell (Details)

Johannes Klassen (Bachelor)
Entwicklung, Aufbau und Validierung eines Mehrkanal- Signalkopplers für die berührungslose Datenübertragung über rotierende Verbindungen (Details)

Jan Deppe (Master)
Smart IO Devices for Plug-and-Work Networks (Details)

Melanie Gallinat (Bachelor)
Entwicklung eines elektromechanisch entkoppelten Datenübertragungssystems für die Feldbuskommunikation (Details)

Kristian Röckemann (Project)
Konzepterstellung und Verifizierung einer Power-over-Ethernet Energieversorgung in Linien-Topologie (Details)

Tobias Drewes (Bachelor)
Extension of a .net-based automated test system with configuration services for Profinet-IO (Details)

Roman Buchholz (Project)
Investigation of Time Synchronization between Access Points Using the RBS Protocol (Details)

Waldemar Friesen (Project)
Evaluation von Listen-Before-Talk-Verfahren (LBT) zur Koexistenzverbesserung industrieller Funksysteme (Details)

Ian McCord (Bachelor)
Performance optimierte Implementierung von EAX auf einer JavaCard (Details)

Alexander Wulf (Bachelor)
Entwicklung und Implementierung einer AutomationML-Engine (Details)

Jeetika Kataria (Master)
Robustness Tests of AT Components (Details)

Christopher Erlanger (Project)
Realisierung eines Profinet I/Os durch Anbindung eines dsPICs an einen TPS-1 Protokollchip (Details)

Andreas Knuth (Bachelor)
Entwicklung eines Ethernet-Gateways für ein kontaktfreies Backbone (Details)

Matthias Maag (Project)
Praktische Implementierung der Middleware für industrieautomation (mINA) in der Lemgoer Modellfabrik (Details)

Tim Student (Project)
Konzeption einer Entwicklungsumgebung für das Testautomatisierungsframework UTS (Details)

Marc Herklotz (Project)
Softwarearchitektur zur Erzeugung von Testfällen für den automatisierten Test einer Benutzeroberfläche (Details)

Ian McCord (Project)
EAX auf einer JavaCard (Details)

Eduard Hamm (Bachelor)
Realisierung von Algorithmen zur semantischen Objektidentifikation (Details)

Eduard Hamm (Project)
Untersuchungen an Algorithmen zur semantischen Objektidentifikation (Details)

Christoph Brinkmann (Project)
Untersuchung an optischen Inspektionsmethoden unter Berücksichtigung von Selbstadaption (Details)

Christoph Brinkmann (Bachelor)
Implementierung von optischen Inspektionsmethoden unter Berücksichtigung von Selbstadaption (Details)

Hendrik Ulbrich (Project)
TPM Software Interface (Details)

Philipp Dauer (Project)
IEC 61850 für den Einsatz in Windparks (Details)

Bernhard Ludwig (Project)
Using Smart metering for the Integration of the Lemgo Smart Factory to Smart Grids: Requirements (Details)

Mark Ludwig (Bachelor)
Implementierung eines DMX Konfomitätssystems (Details)

Johannes Klassen (Project)
Entwicklung eines kontaktlosen Signal Übertragers für rotierende Elemente (Details)

Raouf Traore (Bachelor)
Aufbau eines Messplatzes zur Analyse von Bitfehlerraten (Details)

Melanie Gallinat (Project)
Analyse kontaktloser Datenübertragunstechnologien für die Feldbuskommunikation (Details)

Peter Badinger (Project)
Konzeptentwurf für eine ortsabhängige Visualisierung von Anlagen auf mobilen Endgeräten unter Verwendung von QR-Codes (Details)

Mark Ludwig (Project)
Konfiguration eines Messsystems zur Analyse von DMX-Signalen (Details)

Tobias Drewes (Project)
Anforderungen an eine Testumgebung um einen PROFINET-konformen Kommunikationsaufbau (Details)

Eugen Kremer (Bachelor)
Konzeption und Hardware-Implementierung eines Frame-basierten FIFO-Speichers für eine hochverfügbare Netzwerkkomponente (Details)

Divya Jain (Project)
Man In The Middle Attacks in Profinet IO (Details)

Andreas Knuth (Project)
Realisierung einer MODBUS-TCP Anbindung für einen ARM-Mikrocontroller (Details)

Waldemar Friesen (Bachelor)
Evaluation adaptiver Medienzugriffsverfahren in der Frequenz- und Leistungsdimension zur Koexistenzverbesserung industrieller Funksysteme (Details)

Ajitesh Verma (Master)
Design of a Hybrid Modeling Library for Automation and its Application to a Simulation of the Lemgo Model Factory (Details)

Marcel Schäfer (Bachelor)
Implementierung und Test eines Netzwerk-Management-Systems und einer Bedieneinheit zur logischen Kopplung von Netzwerkelementen unter Verwendung von VLANs (Details)

Alexander Wulf (Project)
Untersuchung und Bewertung von XML-Parsern für die Verwendung in einer AutomationML-Engine (Details)

Peter Badinger (Bachelor)
Verwendung von QR-Codes für eine ortsabhängige Visualisierungen von Anlagen auf mobilen Endgeräten (Details)


Finished 2011

Björn Czybik (Master)
Anomaly Detection with Timed Automata in an Industrial Application (Details)

Jeetika Kataria (Project)
Evaluation of Vulnerability Testing Tools (Details)

Christian Ridder (Project)
Measurement of Industrial Radio Channels and Radio Systems According to the Bluetooth- and WLAN Standard for Preparation of Validation Measurements (Details)

Sergej Wagner (Project)
Fluidic Control and Optical Detection of Circulating Tumor Cells (Details)

Christian Pieper (Project)
Evaluation of Biological MEMS for Bacteria Detection (Details)

Ehsan Bagheri (Project work)
Vulnerability tests of industrial automation component (Details)

Tim Tack (Bachelor)
Evaluierung von Visualisierungsansätzen im Betrieb komplexer Fertigungsanlagen (Details)

Nikolai Schetinin (Bachelor)
Dynamische Visualisierung und Modellierung zustandsbasierter Systeme (Details)

Viktor Ens (Project)
Untersuchung von Bildverarbeitungsalgorithmen zur Fehlerdetektion auf extrudierten Rohroberflächen (Details)

Viktor Ens (Bachelor)
Entwicklung und Evaluierung einer modellbasierten Fehlerinspektion von extrudierten Rohroberflächen (Details)

Mike Kesselmeier (Project)
Design and Realization of a Wireless Distribution System Test Setup for Measuring Throughput and Capacity in WLAN Networks (Details)

Hanna Menz (Project)
Evaluation of Time Synchronization Accuracy in Wireless and Ethernet Sensor Networks using the IEEE 1588 Protocol (Details)

Eugen Kremer (Project)
Entwurf einer Hardware-Architektur für eine HSR Redbox (Details)

Kristian Röckemann (Bachelor)
Entwicklung eines modularen Mehrkanal-Lastgenerators zur Prüfung von Gleichspannungsquellenr (Details)

Tim Tack (Project)
Vergleich von Clusteralgorithmen zur Datenanalyse in produktionstechnischen Anlagen (Details)

Sören Volgmann (Bachelor)
Performanceuntersuchungen einer .NET Base Class Library für die ProConOS embedded CLR (Details)

Janani Sampat (Master)
Evaluation of different various Clustering Approaches Algorithms (Details)

Bernhard Jantscher (Master)
Research on New Approaches Regarding Middleware Designs for Spacecraft Software (Details)

Alexander Japs (Project)
Adaptive Treadmill for Gait Rehabilitation of Stroke Patients (Details)

Jan Brand (Bachelor)
Integration und Optimierung einer Implementierung zur Berechnung modularer Potenzen mit einer Nios II-Softcore-CPU. (Details)

Nikolai Schetinin (Project)
Architekturkonzept für eine Software zur dynamischen Visualisierung von endlichen Automaten (Details)

Dimitri Block (Master)
Adaptive Funksysteme für die Automation (Details)

Christian Ridder (Bachelor)
Parametrierung und Evaluierung eines Funkkanalemulators mittels Applikationsmessungen industrieller Funkgeräte (Details)

Marcel Schäfer (Project)
Konfigurierbare Kopplung von Testmitteln mit VLANs (Details)

Dimitri Block (Project)
Implementation Aspects of an OFDM based Cognitive Radio (Details)

Daniel Krüger (Project)
Evaluation of Multicore Support in AUTOSAR (Details)

Kristian Röckemann (Project)
Konzeption der Steuerung und der Bedienoberfläche für einen Mehrkanal-Lastgenerator (Details)

Jan Brand (Project)
Programmierung von kryptografischen Hashalgorithmen für Grafikprozessoren (GPU) (Details)

Ganesh Man Shrestha (Master)
Statistical Analysis and Modeling of Industrial Coexisting Environments (Details)

Sebastian Faltinski (Master)
A dynamic Middleware for Real-Time Automation Systems (Details)


Finished 2010

Daniel Krüger (Master)
A Method for Robustness Evaluation of a Frequence Hopping Wireles Network Protocol (Details)

Alexander Kupsch (Bachelor)
FPGA-Implementierung eines akustischen Demonstrators für digitale Übertragungsverfahren (Details)

Xulei Ping (Master)
C Code Generation of IEC 61131 Programs (Details)

Ch. Hallas (Bachelor)
Entwicklung eines FPGA- basierten IEEE 1588-Synchronisationstestgerätes mit Emulation von Umwelteinflüssen (Details)

F. Pethig (Bachelor)
Integration of Energy Consumption Data into an Process Control System as a basis for an energy-optimized Process Operation (Details)

Jan Pollmann (Bachelor)
Realisierung eines intelligenten Diagnose-Konzepts für high-speed I/O-Module auf Basis eines FPGA und Mikrocontrollers (Details)

Kai Busse (Bachelor)
Development of a schedulability analysis application for industrial communication protocols based on UML models (Details)

Michael Jäger (Bachelor)
A Proposal for Graphical Extension of TTCN-3 Graphical Presentation Format (GFT) (Details)

Johann Badinger (Project)
Evaluation von IPsec-Lösungen und Konzeptionierung einer anwenderfreundlichen Konfigurationsschnittstelle (Details)

Viktor Morlang (Bachelor)
Entwicklung eines Gerätetreibers in der Programmiersprache C für einen Nios II IP-Core zur Kommunikation mit SmartCards nach ISO/IEC 7816-3 (Details)

Johann Badinger (Bachelor)
Entwicklung eines IPsec-Konfigurationstools (Details)

Stefan Glock (Master)
Investigations on Possibilistic Multi-source Data Fusion with Sensor Reliability Monitoring (Details)

Thomas Walter (Bachelor)
Entwicklung der Basisfirmware eines Lokalbus-Analysators einer sicheren SPS (Details)

Stefan Hausmann (Master)
Entwurf und Implementierung einer automatischen Zertifikatserstellung für sichere Netzwerke (VPN) in der Automatisierungstechnik (Details)

Patrick Bolduan (Diplom)
Vulnerability Tests von Netzwerkkomponenten (Details)

Jan Pollmann (Project)
Development of Concepts for the Diagnosis of high-speed IO Devices (Details)

Heinrich Rabe (Bachelor)
Einsatz von XML-Technologien zur Steuerung und Definition von Testfällen in einer Benchmarkumgebung für Javacards (Details)

Sebastian Lindemeier (Bachelor)
Entwicklung von Bildverarbeitungsmethoden zur Strukturanalyse von Sicherheitsdrucken (Details)

Sebastian Lindemeier (Project)
Erkennung von Bildrauschen zur Anwendung in Authentifikationmethoden für Sicherheitsdrucke (Details)

Thomas Walter (Project)
Hardwareentwicklung eines Lokalbus-Analysators für eine sichere SPS (Details)

Viktor Morlang (Project)
Realisierung eines NIOS II IP-Cores in VHDL zur Kommunikation mit einer SmartCard nach ISO / IEC 7816-3 (Details)

Christian Schiwek (Project)
Implementation of a Voice-Over-IP Gateway (Details)

Christian Hallas (Project)
Architecture of an IEEE 1588 Test system (Details)

Florian Pethig (Project)
Development of an Software Tool for reading and saving SNMP objects using C#.net (Details)

Stefan Hausmann (Project)
Einsatzmöglichkeiten von HW-Sicherheitsmodulen in der Automatisierungstechnik (Details)

Sebastian Schriegel (Master)
Architekturen für Industrial-Ethernet Komponenten am Beispiel Profinet-IO (Details)

Alexander Warok (Project)
Konzeption einer Powerline-Datenanbindung für einen Mikrocontroller (Details)

Dominik Graf (Project)
Planung eines RFID-Systems für den Einsatz in einer Orchideenzucht (Details)

Dominik Graf (Bachelor)
Umsetzung und Optimierung eines RFID-Systems für eine Orchideenzucht (Details)

Andreas Isaak (Bachelor)
Umsetzung einer Echtzeitbildverarbeitungskette auf einen FPGA-Development-Board (Details)

Christian Drewes (Project)
Conception of an Simulation Model for the Real-time Ethernet System EtherCAT (Details)

Christian Drewes (Bachelor)
Performance Investigation of the RTE EtherCAT using OMNeT++ (Details)

Fabian Behrens (Project)
Design and Development of a Heart Rate and Body Temperature Visualisation System (Details)


Finished 2009

Philip-Benjamin Ostfeld (Master)
Spectrum Sensing Strategies for Industrial Cognitive Radios (Details)

Sascha Langer (Bachelor)
Performance Evaluation of an Acoustic Demonstrator for Digital Transmission Methods (Details)

Stefan Schwalowsky (Master)
System Integration of the ε-WiFi indoor localization system based on IEEE 802.11 WLAN (Details)

Mark Schäfermann (Master)
Performance investigation of a software based implementation of IEEE1588 slaves (Details)

Lars Eitzen (Bachelor)
Softwareseitige Implementierung eines automatisierten Testsystems für die Qualitätsprüfung elektronischer Baugruppen (Details)

Michael Jäger (Project)
Concept of a Graphical Presentation of TTCN-3 Records and Templates (Details)

Daniel Töws (Bachelor)
Komparative Studie zur Anwendung von Lumineszenzdioden in der Automobil-Industrie (Details)

Anatoli Wedel (Diplom)
Funkbasierte Raumüberwachung (Details)

Andreas Kliever (Bachelor)
Implementierung von Prozessor Soft Cores auf einem FPGA und Vergleich des ARM Cortex-M1 mit dem Altera NIOS II (Details)

Benjamin Homuth (Project)
Theoretische Analyse von Funknetzplanung (Details)

Joachim Rothermel (Bachelor)
Druckprozess-Analyse von Stahlstichdruckmaschinen mit Hilfe der statistischen Versuchsplanung - Entwicklung eines Versuchsplans für die Druckprozess-Analyse und Evaluierung des dafür benötigten Sensorsystems (Details)

Uwe Mönks (Master)
Fuzzy Pattern Classifier Design Under Considerations of Different Aggregation Operators and Membership Functions (Details)

Viktor Müller (Diplom)
Entwicklung einer kontaktlosen Energieversorgung für eine variable Anzahl von Sensormodulen zur Integration in eine Tragschiene (Details)

Benjamin Homuth (Bachelor)
Empirische und anwendungsorientierte Verifizierung von theoretischen Funknetzplanungen (Details)

Kai-Tobias Busse (Project)
Creation of an plug-in application for UML MARTEs SAM subprofile (Details)

Daniel Kirschberger (Bachelor)
Implementierung einer ressourcenschonenden Architektur eines universellen Real Time-Ethernet Switch und Erprobung an einem Servoantrieb (Details)

Dimitri Block (Bachelor)
Hardware-Software-Co-Design für den Diffie-Hellman-Algorithmus (Details)

Stefan Otten (Bachelor)
Entwicklung und Evaluation einer optischen Übertragungsstrecke für höchste Datenraten (Details)

Alexander Kupsch (Project)
Vergleichende Untersuchung von Emissionsmessverfahren (Details)

Roman Just (Bachelor)
Methodology for the Analysis of Communication Requirements of heterogeneous Automation Networks (Details)

Daniel Kirschberger (Project)
Optimization and Test of an Ethernet Bit Error Generator (Details)

Daniel Töws (Project)
Exploring of a Wireless GMR Sensor Node for Vibration Monitoring (Details)

Paul Olfert (Bachelor)
Implementierung einer modellbasierten Zuverlässigkeitsanalyse (Details)

Paul Olfert (Project)
Strategien zur modellbasierten Zuverlässigkeitsanalyse (Details)

Joachim Rothermel (Project)
Druckprozess-Analyse von Stahlstichdruckmaschinen mit Hilfe der statistischen Versuchsplanung - Literaturrecherche über Möglichkeiten und Grenzen der statistischen Versuchsplanung (Details)

Stefan Otten (Project)
Analyse und Modellierung einer analogen POF-Übertragungsstrecke (Details)

Martin Leschke (Project)
Spezifizierung eine FPGA-Development-Board mit integrierter CMOS-Kamera (Details)

Martin Leschke (Bachelor)
Entwurf und Implementierung eines FPGA-Development-Board mit integrierter CMOS-Kamera (Details)

Andreas Isaak (Project)
Anbindung einer CMOS-Kamera an ein FPGA-Development-Board unter Berücksichtigung der applikationsbezogener Eignung der Sensoren. (Details)

Heinrich Rabe (Project)
Entwicklung einer Testumgebung zur Performancemessung an kryptographischen Algorithmen auf Smartcards (Details)

Lars Eitzen (Project)
Erstellung eines Konzepts zur Optimierung und Automatisierung der Qualitätsprüfung elektronischer Baugruppen (Details)

Dimitri Block (Project)
Untersuchung zur dynamischen Autorisierung anhand zertifikat-basierter Authentifizierung für Netzwerke der Automatisierungstechnik (Details)

Sascha Langer (Project)
Entwicklung eines akustischen Demonstrators für digitale Übertragungsverfahren (Details)

Alexander Rill (Diplom)
Echtzeitbildverarbeitung mit Wavelet-Transformation und CMOS_Kamera (Details)

Paul Neufeld (Diplom)
Development and Characterization of an Automated Channel Emulator (Details)

Eugen Gillich (Master)
Authentifizierungsmethoden für Banknoten (Details)

Xiaowei Hu (Diplom)
Evaluation of the Media Redundancy Protocol MRP (Details)

Muhammad Kamran Khan (Master)
Investigation of self disturbances due to Different Piconets in Bluetooth FHSS Technology (Details)

Roman Just (Project)
Investigation of network traffic generated by industrial automation systems (Details)


Finished 2008

Björn Czybik (Bachelor)
Implementierung und Test eines in UML spezifizierten Kommunikationsprotokolls am Beispiel eines eingebetteten Systems (Details)

Uwe Dollitz (Bachelor)
Untersuchung einer IEEE 802.15.4 Funkplattform in Bezug auf die HF Performance und das Kommunikationsprotokoll (Details)

Emanuel Gebauer (Diplom)
Entwicklung einer Leiterplatine mit USB-Anbindung eines Mikrocontrollers (Details)

Jan Deppe (Diplom)
Reproducible test environment for 802.11 wireless communication systems (Details)

Alexander Friesen (Diplom)
Entwicklung eines RFID-basierten Konfigurations- und Parametrierungstools auf PDA-BasisParametierungstools auf PDA-Basis (Details)

Andreas Schmelter (Diplom)
Entwicklung eines prototypischen Security Gateways auf Basis einer FPGA Entwicklungsplattform unter Nutzung des Embedded-Betriebssystems μC-Linux (Details)

Johannes Leimig (Bachelor)
Untersuchung des Übertragungsverhaltens auf der Zugsammelschiene für die Datenübertragung in Zügen (Details)

Stefan Hausmann (Bachelor)
Untersuchung und Optimierung der Linux IPsec Implementierung unter besonderer Berücksichtigung einer Krypto-Hardware (Details)

Stefan Glock (Bachelor)
Implementierung redundanter Wavelet-Packet-Trees (Details)

Felix Erckenbrecht (Master)
Development of an Adaptive Tuning Algorithm for Antennas (Details)

Tobias Christophliemke (Diplom)
Realisierung nichtlinearer Bit-Slice Filter unter Berücksichtigung von Implementierungsaspekten (Details)

Stefan Glock (Project)
Strategie für redundante Wavelet-Packet-Trees (Details)

Torsten Köster (Diplom)
Entwurf und Test eines ModBus/TCP basierten Gateways (Details)

Sebastian Faltinski (Bachelor)
A FPGA-based Bit Error Generator for Ethernet with a Graphical User Interface (Details)

Daniel Krüger (Diplom)
Entwicklung und Erprobung eines IO-Link Master Stacks (Details)

Viktor Schlack (Diplom)
Vulnerability Tests von Netzwerkkomponenten (Details)

Kaikai Xu (Bachelor)
Design und Specification of RFID Systems for an Assembly Line (Details)

Rene Huxol (Diplom)
Vereinfachtes Darstellen und Verarbeiten von Informationen zum Erstellen einer Datenstruktur nach dem PKCS#15 Standard auf Mikroprozessorkarten (Details)

Alexander Rheker (Diplom)
Ethernet Autonegotiation Analyzer (Details)

Nils Rumke (Diplom)
Usage of IPv6 for Virtual Automation Networks (VAN) (Details)

Nils Otterpohl (Diplom)
Schaltschränke im Niederspannungsbereich. Ist Situation und Optimierungspotenzial unter Berücksichtigung des gesamten Lebenszyklus (Details)

Konstatin Nußbaum (Diplom)
Entwicklung von Kanalemulatoren für zeitvariante SISO-Kanäle und MIMO-Verfahren (Details)

Fabian Wiefel (Diplom)
Untersuchung eines energieeffizienten, funkbasierten Wake-Up Konzepts für drahtlose Sensornetzwerke (Details)

Heiko Kieks (Diplom)
Realisierung einer optischen Inspektionseinheit zur Messung von streifenförmigen Strukturen (Details)

Jan-Friedrich Ehlenbröker (Diplom)
Untersuchungen an Kernelfunktionen für Support-Vector-Maschinen (Details)

Alexander Altergot (Diplom)
Komparative Studie zur Anwendung von CAN und FlexRay (Details)

Oliver Opalko (Diplom)
Informationstheoretische Untersuchungen an redundanten Wavelets für die Kantendetektion (Details)

Eugen Pöttker (Diplom)
Realisierung eines automatischen Folgefahrens mit mobilen PROFIBOT-Robotern auf Basis eines Laserscanners zur Abstandsmessung (Details)

Denis Defo (Diplom)
Development of a Test Site for the Determination (Details)

Ammar Ahmad Rana (Master)
Investigation and Development of Multi-Hop Routing on Top of IEEE 802.15.4 for Train Applications (Details)

Sergej Aguschewitsch, Waldemar Peters (Diplom)
Investigation of Radio Channels and Development of Emulation Models for WLAN Applications (Details)

Shravan Kumar Talapally (Master)
IEEE 802.15.4 Sensor Networks on Trains (Details)

Farhan Azmat Ali (Master)
Investigation of Radio Channels under Trains (Details)

Daniela Poppek (Diplom)
Conformance Testing of Industrial Ethernet Networks (Details)

Norman Buck (Diplom)
Design and Implementation of an Bit Error Generator for Ethernet Networks (Details)

Alexander Maier (Master)
SVM basierende Fuzzy-Pattern Klassifikation unter besonderer Berücksichtigung problemangepasster Justage (Details)

Barath Kumar (Master)
Communication Protocol Engineering using UML 2.0: a Case Study (Details)

Sarfaz Majeed (Master)
Klassifikation von Bremsscheiben auf Basis Thermischer Bilder (Details)

Alexander Partosch (Diplom)
Realisierung einer Laser-basierenden Strahlungsquelle für die Messung von Schichtdicken (Details)


Finished 2007

Ehsan Ullah Warriach (Master)
Performance Investigation of different Bluetooth modules and Communication Modes (Details)

Alexander Dicks (Diplom)
FPGA-basierendes System-on-Chip zur Klassifikation von Informationen (Details)

Ying Gong (Master)
Performance Measurements of the IPsec protocol suite (Details)

Ahmed Mahmoud Khalil (Bachelor)
Measurements tool for Bluetooth-based Sensor-Actor-Interface (SAI) modules (Details)

Fabian Taubitz (Master)
Validation of Bluetooth synchronous communication in respect of industrial environments (Details)

Ingo Eichentopf (Diplom)
Leistungsbewertung von drahtlosen Sensornetzwerken in der industriellen Automatisierungstechnik (Details)

Torben Fischer (Diplom)
Automatisierung und Visualisierung eines Testsystems für Permanentmagnetbremsen (Details)

Sumit Kalsait (Master)
Architecture and Design of an Access Point for virtual Automation Networks (VAN) (Details)

Hendrik Leitzke (Diplom)
Entwurf und Realisierung eines Messsystems in Hard- und Software zur Überwachung Hochgeschwindigkeits-Fügeprozessen (Details)

Sascha Alexander Kobus (Diplom)
Modellbildung und Umsetzung einer motorisch magnetorheologischen Aktorik zum Entwurf einer haptischen Fuzzy-Regelung in Matlab (Details)

Christian Becker (Diplom)
Evaluierung von verschiedenen Algorithmen zur Textur-Analyse (Details)

Kaleem Ahmad (Master)
Performance Investigation of Chirp Spread Spectrum Systems for Industrial Applications (Details)

Sureshkumar Ponnampalam (Master)
Development and Performance Investigation of a Measurement Set-Up for Spread Data Transmission (Details)

Mohsin Hameed (Master)
Performance Evaluation of IEEE802.11e for Industrial Wireless Networks (Details)

Mark Schäfermann (Diplom)
Simulation Study of the non Realtime Data Channel (nRT) of PROFINET (Details)

Thomas Pott (Diplom)
Aufbau und Charakterisierung eines optisch-mechanischen Messsystems (Details)

Ahmad Ali Tabassam (Master)
Bluetooth Security in Industrial Applications (Details)

Henning Thies (Diplom)
Entwicklung von CAT5-fähigen RJ45/M12-Adaptern für Ethernet-Anwendungen (Details)

Matthias Tobergte (Diplom)
Messsystem zur Ansteuerung und Auswertung SAW-basierter Funksensoren (Details)

Uwe Mönks (Diplom)
Informationstheoretische Untersuchungen an printmedien mit Hilfe verschiedener Wavelets (Details)

Rui Li (Master)
Belief Theory Based Classification (Details)

Denis Petker (Diplom)
Mathematische Modellierung eines adaptiven Fuzzy-Klassifikators unter Berücksichtigung vergleichender Untersuchungen zu dessen Leistungsfähigkeit (Details)

Philip Ostfeld (Diplom)
Entwicklung eines Messaufbaus für die lokale Erwärmung mit Mikrowellen (Details)

Benjamin Pape (Diplom)
Entwicklung eines Messplatzes für Emissionsmessungen (Details)

Stefan Schwalowsky (Diplom)
Design and Implementation of an FPGA-based PROFINET-Tester (Details)

Eugen Gillich (Diplom)
Untersuchungen an Printmedien mit Wavelet-Transformationen (Details)

Manuel Bastert (Diplom)
Entwicklung und Erprobung einer Testbox zur Vermessung von WLAN-Systemen (Details)

Roland Hildebrand (Diplom)
Simulation und Implementierung einer Karhunen-Loéve-Transformation auf einem FPGA (Details)

Alexander Maier (Diplom)
Entwicklung eines eingebetteten Systems für die Fuzzy-Klassifikation von Datensätzen (Details)

Frank Walde (Diplom)
Automation and Monitoring of Test Equipment using LabVIEW and IEC-61131 (Details)


Finished 2006

Ajay Bhardwaj (Master)
Investigation of Wiresless Channel Models for Industrial Applications (Details)

Christoph Rotter (Diplom)
Development of an RFID-System with PROFINET IO-Interface and Testing at a robot-based Application (Details)

Mats Sandberg (Master)
Adaption of MVB ASIC to an PC104 Interface using FPGA's (Details)

Sunil Patil (Master)
Adaptation, Optimization and Performance Investigation for an USB based JAVA Bluetooth Protocol Stack (Details)

Michael Schwetje (Diplom)
Entwicklung einer haptischen Fuzzy-Regelung für die Automobilindustrie (Details)

Muhammad Rizwan Mustafa (Master)
Transmission Modelling and Performance Prediction for an Industrial Wireless Application (Details)

Malte Kölling (Bachelor)
Komparative Studie zum aktuellen Status und zukünftiger Trends bei hardware-orientierten Programmiersprachen (Details)

Johanna Maldonado (Master)
Development of a Switched WLAN Application fulfilling the Requirements of Real-Time Automation Systems (Details)

Vladimir Fröse (Diplom)
Anbindung eines Bluetooth basierten Sensor-Aktor-Moduls an Matlab/Simulink (Details)

Felix Erckenbrecht (Diplom)
Entwicklung eines AXIP Netzwerkadapters (Details)

Nawaz Khurshid (Master)
Development of an open source user Interface for a Train Simulator allowing it to be offered as Web service (Details)

Sunil Chaitanya Kapavarapu (Master)
Investigation of Location Based Technologies in Indoor Environments (Details)

Philip Heitkämper (Diplom)
Konzeption und Umsetzung eines INTERBUS-Masters mit USB-Schnittstelle (Details)

Rard Zaghloul (Bachelor)
BCSP Protocol Stack Optimization for Microcontrollers and its Performance Measurement for Bluetooth Communication (Details)

Hossain Zabih Lali (Diplom)
Entwicklung einer Messapplikation unter Java zur Auswertung und Untersuchung funkbasierter Prozessdatenkommunikation auf der Basis von Bluetooth (Details)

Jens Wiegräbe (Diplom)
Konzipierung einer graphischen Monitoring-Programmoberfläche für den Einsatz an EMV-Messplätzen unter Verwendung des IEEE-488 Bussystems (Details)

Daniel Schapals (Diplom)
Entwicklung einer webbasierten Workshopadministrations-Software mit Datenanbindung (Details)

Thomas Brandt (Diplom)
Entwicklung und Aufbau eines parametrierbaren Lastgenerators für den IEEE 802.15.4 Funkstandart (Details)

Jens Dubbert (Diplom)
Leistungsuntersuchungen an IP-Cores für 10/100/1000 MBit Ethernet (Details)

Umut Demirkan (Master)
IPsec Enhanced Embedded Wireless Modules (Details)

Arif Uygar Leventyüz (Master)
IPsec Implementations on FPGA´s (Details)

Fabian Speith (Diplom)
Entwicklung einer Firewall-Konfigurationsanwendung (Details)

Sugun Pradeep Karanam (Master)
Potential of the HCCA scheme defined in IEEE802.11e for QoS enabled Wireless Networks (Details)

Harry Klassen (Diplom)
Steuerungsunabhängige HMI-Applikationen (Details)

Florian Dinger (Diplom)
Aufbau eines Monitoringsystems zur akustischen Überwachung von Prüflingen bei EMV-Tests (Details)

Hariprasad Sivarajan (Master)
A Key sharing Implementation for Bluetooth Applications (Details)

Roland Hess (Diplom)
Entwicklung einer FPGA-basierten Firewall-Lösung (Details)

Marco Zweers (Diplom)
Angriffe auf IEEE 802.11-Netzwerke (Details)

Denis Keksel (Diplom)
Konzeption und Implementierung einer universellen Einrichtung zur Durchführung von Langzeitanalysen in drahtlosen Netzwerken (Details)

Ulf Schneider (Diplom)
Simulation, Aufbau und Untersuchung eines Filters in Stripline-Technik (Details)


Finished 2005

Torsten Schnitgerhans (Diplom)
Konformitäts- und Leistungsmessungen mit einem Linux-basierten Ethernet Testsystem (Details)

Björn Schwendrak (Diplom)
Entwicklung eines Wireless-Internet-Clients (Details)

Sebastian Schriegel (Diplom)
Realisierung eines universellen FPGA-basierten Paketgenerators/-analysators für Ethernetnetzwerke (Details)

Marius Gehrmann, Frank Rothen (Diplom)
Entwicklung eines QPSK-PAL-Konverters (Details)

Marc Scheffer (Diplom)
Hard- und Softwareanbindung eines Bluetooth-Moduls an einen Signalwandler zur funkbasierten Prozessdatenübertragung (Details)

Kai Helmig (Diplom)
Entwicklung einer drahtlosen Messuhrenanbindung auf ZigBee-Basis (Details)

Stefan Gößling (Diplom)
Anbindung von vorhanden CAN-Bus Knoten an einen Profibus DP (Details)

Henning Trsek (Master)
Investigation of the IEEE 802.11e standard and its performance in an industrial environment based on a Wireless LAN access point with embedded Linux (Details)

Christian Starke (Diplom)
Realisierung einer energieautarken, tragbaren Funkfernsteuerung basierend auf einer Untersuchung von drahtlosen, wartungsfreien Energieversorgungskonzepten (Details)

Christoph Heinzmann (Diplom)
Entwicklung einer Antenne für WiMAX-Anwendungen (Details)

Jens Lütvogt (Diplom)
Automatisierung eines Störstrahlungsmessplatzes (Details)

Oliver Horst (Diplom)
Entwicklung und Aufbau einer WLAN Schnittstelle als Erweiterung zum WAGO Ethernet TCP/IP Controller (Details)

Jette-Th. Hoffmann (Diplom)
Realisierung der Fernsteuerung eines mikrocontrollergesteuerten Modellautos mit einem Mobiltelefon über Bluetooth (Details)

Michael Pfeil (Diplom)
Entwicklung und Aufbau einer Wlan-schnittstelle als Erweiterung zum WAGO Ethernet TCP/IP Controller (Details)

Tobias Kai Henke (Diplom)
Entwicklung eines industrietauglichen Bildverarbeitungssystems zur rotationsinvarianten Erkennung beweglicher Objekte (Details)

Ulf Leuchner (Diplom)
Implementierung eines Protokollstacks zur Netzwerkanbindung eines HCS 12 Mikrocontrollers über ein serielles WLAN-Modul (Details)

Christian Sander (Diplom)
Inbetriebnahme und Erprobung einer Funkbasierten Internetzugangstechnologie nach IEEE 802.16 (WiMax) (Details)

Michael Gerth (Diplom)
Entwicklung und Anwendung eines universellen Kanalsimulators (Details)

Torsten Ginzel (Diplom)
Implementierung eines Soft-Core Mikrocontrollers (RISC) NIOS II auf einem Applikationsspezifischen Integrierten Baustein (ASIC) des Typs ALTERA Cyclone (Details)

Patrick Kelle (Diplom)
Assembling a GNU/Linux Distribution for the Development of an embedded Security Gateway on the Intel XScale Platform (Details)

Holger Osterhage (Diplom)
Untersuchung der Übertragungseigenschaften serieller highspeed Backplane-Systeme für industrielle Anwendungen (Details)

Dominik Weiß (Diplom)
Hardwaregestützte Synchronisation über Ethernet für Isochrone (Details)

Eugen Friesen (Diplom)
Aufbau einer "Power over Ethernet" Testapplikation und Beurteilung dieser Technologie (Details)

Eduard Isaak (Diplom)
Aufbau einer "Power over Ethernet" Testapplikation und Beurteilung dieser Technologie (Details)


Finished 2004

Fabian Taubitz (Diplom)
Entwicklung einer PalmOS-Software zur paramentrierung von Automatisierungskomponenten über Bluetooth (Details)

Rafael Nenna (Diplom)
Synchronisation von verteilten Uhren mit Ethernet auf Basis des IEEE-1588-Standarts mit Hardwareunterstützung (Details)

Sebastian Suck (Diplom)
Entwicklung der Funkübertragungsstrecke zur Fernsteuerung eines Golfcaddies (Details)

Alexander Schäfer (Diplom)
Untersuchung von Fahrdynamikmodellen für Kurvenlichtalgorthimen (Details)

Matthias Klocke (Diplom)
Entwicklung eines freiparametrierbaren RS 485-Bussystems zu Diagnosezwecken unter Verwendung eines soft-core-Prozessors (Details)

Michael Fuhs (Diplom)
Development of a Short Range Wireless Input Output System (Details)

Christoph Sommer (Diplom)
Entwicklung einer USB-Schnittstellenbaugruppe (Details)

Tino Dörfert (Diplom)
Entwicklung Inbetriebnahme und Test einer Bluetooth Hardwareanbindung an eine gegebene Automatisierungskomponente (Details)

André Berning (Diplom)
Untersuchung von technischen Konzepten zur Verwaltung des Gefrierschrankinhalts und Realisierung einer Prototyplösung (Details)

Jens Obermeyer (Diplom)
Entwicklung von schnellen systolischen Arrays für Signalverarbeitungsaufgaben unter Matlab/Simulink (Details)

Bastian Ruppert (Diplom)
Anbindung eines Bluetooth-Moduls an einen HC 12-Mikrocontroller und Entwicklung eines parametrierbaren CAN-Bluetooth Gateways (Details)

Sergej Gajenko (Diplom)
Entwicklung eines Messplatzes zur Bewertung von Funkkanälen (Details)

Stefan Pape (Diplom)
Entwicklung einer Software mit Bluetooth Anbindung unter Java für die Funkgestützte Parametrierung von Automatisierungskomponenten (Details)

Bernd Müller (Diplom)
Entwurf und Implementierung eines OFDM-Übertragungssystems (Details)

Vitali Woizechowski (Diplom)
Aufbau eines Matlab/Simulink Praktikumsversuchs zur Faltungscodierung (Details)

Lars Hüsemann (Diplom)
Marktanalyse: Elektrische Verbindungstechnik im Bereich Maschinenbau (Details)


Finished 2003

Francesco Barbiere (Diplom)
Entwickung einer Messantenne mit Polarisationsumschaltung (Details)

Henning Trsek (Diplom)
Entwicklung eines universellen DAB/DVB-Tuners (Details)

Stefan Schrader (Diplom)
Implementation of a Time De/Interleaver for the DAB Sytem (Details)

Daniel Jedlicka (Diplom)
Entwicklung einer Bedienoberfläche in Visual Basic für eine Magnet-Schwebe-Regelung mit CAN-Anbindung (Details)

Thorsten Niedick (Diplom)
Entwurf und Bau einer Fernbedienung zur Steuerung einer abgesetzten Funkanlage über eine Festverbidnung mit UKO Schnittstelle (Details)

Van Nguyen (Diplom)
Erstellung von Software-Komponenten auf Windows-CE-Geräen (Details)

Sascha Dreifert (Diplom)
Entwicklung eines Funknetzwerks zur Datenübertragung einer Messuhrengruppe (Details)

Frank Hecht (Diplom)
Drahtlose Diagnose und Parametrierung von Automatisierungskomponenten über Bluetooth (Details)


Finished 2002

Gerald Huse (Diplom)
Funkübertragung bei mechanischen Messuhren (Details)

Holger Carstens (Diplom)
Rechnerunterstütze Simulation von automatisierten Prozessen an Beispielen aus der Papierindustrie (Details)

Markus Schnückel (Diplom)
Entwicklung einer drahtlosen Präsentationssteuerung (Details)

Klaus Rademaker (Diplom)
Entwicklung einer aktiven breitbandigen Messantenne (Details)

Nils Müller (Diplom)
Definition und Implementierung eines Vernetzungskonzeptes für Formteilanlagen auf Basis eines CANbusses (Details)

Frank Weber (Diplom)
Automatisierung und Visualisierung eines Labormischers (Details)

Nils Fischer (Diplom)
Ansteuerung und Visualisierung einer Hochregalsteuerung (Details)

Tobias Handschack, Christian Korbach (Diplom)
Entwicklung eines Funksystems zur Datenübertragung bei mechanischen Messuhren und -schiebern (Details)

Tran TrangVo (Diplom)
Realisierung einer Magnet-Schwebe-Regelung mit Prozessrechner (Details)

Martin Büchling (Diplom)
Entwicklung einer Bedienoberfläche zur Schiebe-Hubdach-Steuerung (Details)

Tobias Stratemeier (Diplom)
Entwicklung und Programmierung einer Schiebe-Hubdach-Steuerung (Details)

Lars Haubrok (Diplom)
Implementierung und Test einer Entwicklungsumgebung für Embedded Linux Systeme (Details)

Oliver Kahl (Diplom)
Konzeption und Charakterisierung eines leitungsbegundenen Transpondersystems für UV-Strahler (Details)


Finished 2001

Fred Keding (Diplom)
Bedienoberfläche mit Management-Information-System am Beispiel einer Kuvertiermaschine (Details)

Sonia Maranon Martin (Diplom)
Development of a Radio Sytem Training Set-Up (Details)

Taiyo Tewes (Diplom)
Konzeption, Optimierung und Dokumentation eines Informations-Management-Systems mit passiven Transponder-Datenträgern (Details)

Oliver Bexte (Diplom)
Automatisierung und Programmierung eines Holzbearbeitungszentrums für Losgröße 1 mit hoher Produktionsleistung (Details)

Gunnar Krull (Diplom)
Dynamic Generation of Web Pages (Details)

Jörg Hartmann (Diplom)
Programmierung eines Linux-Treibers mit grafischer Testoberfläche (Details)

Marco Vothknecht (Diplom)
Implementierung eines Viterbi-Algorithmus bei einer Feldbus-Funkbrücke (Details)

Alexander Radler, Michael Pulsmeier (Diplom)
Konzept und Aufbau eines praxistauglichen Funkniveliergerätes (Details)

Axel Brinkmann (Diplom)
Development of a Training Set-Up on the Basis of the Analog Devices ADMCF 328 Evaluation Kit (Details)

Michael Maelzer (Diplom)
Entwicklung einer Mikrowellenantenne für die Funkübertragung bei Güterzügen (Details)

Stefan Tabelander (Diplom)
Objektorientierte Kommunikation in der Automatisierungstechnik mit Java/Jini (Details)


Finished 2000

Thomas Senne (Diplom)
Realisierung einer dezentralen Steuerung mit Profibus-DP und Siemens Simantic (Details)

Michael Kehmeier (Diplom)
Performance Investigation of the AAL Type 2 Signaling Protocol Acording to ITU-T Q.2630.1 (Details)

Sanja Drljaca, Edin Alihodzic (Bachelor)
Design and Realisation of Microwave Notch Filters (Details)

Jens Börner (Diplom)
Nivellierung mit Funkwellen - Entwicklung einer Signalverarbeitungs- und Auswerteschaltung (Details)

Jörg Stegmann (Diplom)
Entwicklung und Aufbau eines Bitfehlermessplatzes für die Funkübertragung in Güterzügen (Details)

Carsten Wendt (Diplom)
Automatisches Abstaplen an einer Pressenstraße (Details)

Matthias Rychlin (Diplom)
Entwicklung einer betriebssystem-unabhängigen Terminalemulation in Java (Details)

Detlef Schnüll (Diplom)
Implementierung und Test eines embedded Real-Time-Linux-Systems (Details)

Marc Falko Schloegl (Diplom)
Entwurf und Umsetzung von IEC 61131-5 Kommunikationsbausteinen für ein verteiltes SPS-System (Details)

Joachim Pucker (Diplom)
Steuerung und Visualisierung einer Destillationsanlage (Details)

Ralf Kleinsorge (Diplom)
Stationäre und fahrtgebundene Funkkanalcharakterisierung bei Güterzügen (Details)

Kai Hanning (Diplom)
Konzeption und Aufbau einer drahtlosen Hochregallagersteuerung über eine Interbus-Funkstrecke (Details)

Stefan Köhnke, Kai Olthoff (Diplom)
Entwicklung und Aufbau eines 2,4-GHz-Bandspreizsystems als Interbus-Brücke (Details)

Josef Winkler (Diplom)
Entwicklung und Aufbau eines Funksystems zur Übertragung von Parameterdaten beim Interbus (Details)

Frank Boye (Diplom)
Uncertainties in EMC Measurements of Radiated Emissions from Electronic Devices (Details)

Peter Walther (Diplom)
Konzeption und Vorentwicklung eines Systems zur Nivellierung mit Funkwellen (Details)

Ingo Stach (Diplom)
Programmierung einer grafischen Benutzeroberfläche zur Steuerung und Überwachung eines Burn-In-Testaufbaus (Details)


Finished 1970

Daniel Dickschatt (Bachelor)
Implementierung und Realisierung einer Rezeptursteuerung mit integrierter Prozessüberwachung für die Rohstoffverwiegung von PVC-Maschinen (Details)

Kristian Röckemann (Master)
Entwurf, Untersuchung und Optimierung einer kontaktlosen induktiven Energieübertragung im Leistungsbereich von 10 kW (Details)